hronika.info
Виталий Портников
Все статьи автора
Мнения

Последний подарок Барака Обамы Европе

Если победят те, кто готов продать европейские ценности, историю ЕС можно завершать.

Одним из главных вопросов, обсуждавшийся на встрече президента Украины Петра Порошенко с заместителем американского госсекретаря Викторией Нуланд было обсуждение повестки дня предстоящей встречи Порошенко и Барака Обамы. Это будет одной из последних встреч с уходящим американским президентом. И, тем не менее, встреч очень важных. Потому что она даст ответ на вопрос — что в Белом доме смогут сделать для урегулирования украинского кризиса в ближайшие несколько месяцев.

Не секрет, что главным вопросом для Украины становится опасность отмены Европейским Союзом санкций против путинского режима уже через полгода. Разговоры о такой возможности сейчас очень интенсифицируются. Впрочем, они происходили и полгода назад. Но тогда совместными усилиями американской, украинской и трезвомыслящих европейских дипломатий удалось удержать Евросоюз от очередного стратегического просчета. Это важно сделать и сейчас.

И не только для украинцев — прежде всего для самих европейцев. Если возобладает мнение тех, кто считает, что за деньги можно продать европейские ценности, если возобладает мнение коррумпированных и лживых доброжелателей Путина — историю Евросоюза можно будет считать завершённой. И Россия пойдёт дальше, и Европа вернётся к привычному для себя состоянию конфронтации, своекорыстной конкуренции и войны.

Другое дело: что может администрация, время которой приходит к концу? Есть ли у Обамы силы, для того, чтобы сделать этот последний подарок Европе? Каковы американские рычаги влияния на тех в ЕС, кто пытается и под путинскую дудку петь, и лицо сохранить?

Это как раз то, что Порошенко мог обсудить с Нуланд — и то, что он сможет обсудить с Обамой.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU