hronika.info
Виталий Портников
Все статьи автора
Мнения

Пускай россияне сами разбираются со своими партиями

По поводу недавнего брифинга от украинских депутатов.

Группа депутатов Верховной Рады провела брифинг, посвящённый поддержке российских оппозиционных партий – «Яблоко» и ПАРНАСА. Мне, честно говоря, не понятен смысл такого рода выступлений. Представим себе, что политики в любой стране проводят брифинг с призывом голосовать за одну из украинских политических партий на выборах. Какой была бы реакция наших избирателей? И почему вообще нашим депутатам нужно вмешиваться в чужие выборы? Главный козырь для успеха российских демократов – успех украинских реформ. Так что лучше больше работайте, меньше поддерживайте.

Тем более странно, что украинские депутаты воспринимают российских политиков как тех, кто может возглавить местный Майдан – хотя сами демократы неоднократно говорили о своей приверженности парламентской демократии, а не восстанию.

Но дело не только в этом. Меня связывают многолетние добрые личные отношения и с Григорием Явлинским, и с Михаилом Касьяновым. Меня впечатляет самоотверженность Льва Шлосберга в открытии правды о российских военнослужащих, участвовавших в оккупации украинских земель. Я благодарен Андрею Зубову за публичное несогласие с вторжением России в Крым и на Донбасс. Но вместе с тем я хорошо помню, как лидеры и активисты «Яблока» предлагали в качестве решения крымской проблемы проведение… нового референдума на оккупированной территории – хотя ясно, что такой референдум после нескольких лет репрессий, пропаганды и запугиваний может только легитимизировать аннексию, а не привести к возвращению украденных земель.

Я знаю, что третьим номером в списке ПАРНАСА выступает прожженный популист Вячеслав Мальцев, который пользу украинского Майдана видел не в опыте для России, а в том, что в начавшемся хаосе можно будет «отжать» Крым и восток Украины – причём Мальцев говорил это публично еще тогда, когда Путин заявлял о своей готовности уважать территориальную целостность Украины. Меня интересует: а депутаты Верховной Рады согласны с позицией «Яблока» по Крыму? И согласны ли они с воровскими призывами Мальцева?

Я хочу подчеркнуть, что не осуждаю ни Явлинского, ни Касьянова. Мои друзья работают в том политическом поле, которое есть. Можно, конечно, задаваться вопросом, нужно ли вообще участвовать в путинских выборах. Но попытка использовать избирательную компанию для пропаганды ценностей тоже заслуживает понимания. Поэтому я искренне желаю и Григорию Алексеевичу, и Михаилу Михайловичу успеха. Но, как украинский гражданин и патриот своей страны, я не могу позволить себе призывать голосовать за их партии и согласиться с тем, что предлагалось по украинскому вопросу.

Россияне должны разобраться сами.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

2 комментария

Русская 19.07.2016 в 19:19

Правильно! Не суйте нос туда, куда вас не просят. В России своих недоумков хватает во всяких парнасах с червивыми яблоками, которые натужно выпячиваются и стараются везде грязно наследить. Они — сбитые "лётчики",их карта бита. Россияне к ним относятся с презрением и даже с отвращением, за их продажность и предательство интересов страны, в которой они живут и обогащаются. Они ничего не значат и не представляют уже никакого интереса, как бы ни тужились и ни кожилились. Это только на Украине ими восхищаются, как предателями своей Родины — России. (С кем поведёшься, от того и наберёшься). Как говорится, рыбак рыбака видит издалека…

Ответить
Виктор 20.07.2016 в 07:57

Есть Украинская пословица «чого я бідний – бо дурний, чого дурний – того що бідний». Человек должен заниматься тем, что умеет хорошо (я не говорю лучше всех) делать. Способности у людей разные, один отличный токарь, другой замечательный менеджер, третий – просто умеет из ничего (под ничего все, откаты, взятки, воровство, предательство и т.д.) «делать» себе деньги. Умение добывать деньги, еще не значит, что человек имеет достаточно знаний и умениий по управлению страной. Стать депутатом без денег невозможно. Значит наши депутаты – люди умеющие добывать себе деньги. Так они и занимаются тем, что умеют лучше всех делать. Какие претензии?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.