hronika.info
Ян Валетов
Все статьи автора
Мнения

Россия до сих пор играет в «настамнет»

История повторяется в очередной раз.

Что бы ни происходило в прошлом между украинцами и поляками, при всех сложностях и недомолвках, мы разберемся между собой. Наверное, это будет сложно, но решить наши проблемы можно — и мы их решим. Мы находим общий язык с белорусами, с молдаванами, со словаками и румынами, с турками и болгарами. Мы ладили и ладим с татарами, прекрасно общаемся с грузинами, армянами и азербайджанцами.

Я сталкивался лишь с единичными проявлениями расизма и антисемитизм, кстати, далеко не так популярен в обществе, как был при советской власти.

Но есть одно сообщество — кстати, многонациональное — бывший советский народ, который теперь населяет Российскую Федерацию, с которым найти общий язык не получается, несмотря на многолетнее совместное проживание.

И слушать поучения из-за поребрика — это оксюморон.

Советские — это особая разновидность. Они гордятся «дидами» и их делами, даже если они расстрельные эти дела. За время, что они были у власти, убиты миллионы людей.

Расстреляны, заморены голодом, стали пушечным мясом, сгнили в застенках, умерли на «стройках народного хозяйства».

Теперь они страшно переживают за Польшу! Как же это так? А извинились ли украинцы перед поляками? Прямо спать не могут, так переживают! Кусок в горло не идет!

Убийцы поляков в Катыни и не только в Хатыни, агрессоры, поделившие Польшу с Гитлером, расстрелявшие тысячи арестованных в тюрьмах в июне 1941-о, люди, которые, в принципе, оккупировали Польшу в 1945-ом и освободили ее от своего присутствия только в 1991-ом, страшно взволнованы!

Вам по ночам депортированные не снятся, а, наследнички дидов? Не приходят ночью те, кого вышвыривали из вагонов, как падаль, на пути из Крыма в Казахстан? Крым теперь ваш? Не их?

Нет у вас морального права никого учить. Вы ни перед кем не извинились. Вы ни перед кем не покаялись. Вы и сегодня играете в те же игры — вастамнет, настамнет, ихтамнет…

Вы не изменились, вы остались такими же.

Вы и сегодня захватываете чужие территории, убиваете и грабите и рассказываете, что несете всем мир и спокойствие. Вы и сегодня бегаете со своим «русским миром», как дурень с полным памперсом, и тычете окружающим под нос продукты вашей жизнедеятельности.

Бесполезно говорить о совести с тем, кому само понятие совести незнакомо. Гордитесь дальше.

Но не учите нас. Мало кому интересно ваше мнение.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU