hronika.info
Леонид Бершидский
Все статьи автора
Мнения

Россия: теории олимпийского «заговора»

Путин все меньше желает сотрудничать с международными спортивными организациями.

Тон, которым президент России Владимир Путин обсуждает скандал касательно применения допинга среди российских олимпийцев, паралимпийцев, неуклонно меняется. По мере появления новых доказательств того, что использование стимуляторов – ни что иное, как спонсируемая государством система, Путин изъявляет все меньше желания сотрудничать с международными спортивными организациями, и все чаще жалуется на политические заговоры против его страны.

И вопрос уже стоит не просто в участии российских спортсменов в Олимпийских играх в Рио. А в том, что путинское государство считают откровенно преступным. Реакция Путина – как и в случае со сбитым над восточной Украиной два года назад малазийским авиалайнером, к чему Россия и ее подопечные явно приложили руку – лишь отрицание, отрицание, отрицание.

Не далее, чем в марте, Путин раздраженно высказался в адрес чиновников, в числе которых был и министр спорта Виталий Мутко, заявив, что «Не нужно ничего политизировать, не нужно продвигать какую-то теорию заговора». Это означало, что Россия способна одержать победу честно, а мошенники должны привлекаться к ответственности. Во вторник же, когда Международный олимпийский комитет принимал решение, как отреагировать на изобличительный доклад от Всемирного антидопингового агентства (WADA), Путин сам начал все политизировать и продвигать теории заговора. В своем заявлении на официальном сайте он сравнивал обвинения в использовании допинга с западным бойкотом московской Олимпиады 1980 года:

«Сейчас мы наблюдаем опасный рецидив вмешательства политики в спорт. Да, формы такого вмешательства изменились, но суть – прежняя: сделать спорт инструментом геополитического давления, формирования негативного образа стран и народов»

Делая это заявление, Путин имел в виду широко известный проект письма в Международный олимпийский комитет, подготовленный главой Антидопингового агентства США (USADA) Тревисом Тайгартом, в котором предлагалось отстранить российских спортсменов от участия в играх в Рио. Путин предположил, что сотрудники USADA видели доклад WADA еще до публикации, или даже «задавали ему тон и содержание». «В таком случае опять национальная структура одного государства диктует свою волю всему спортивному мировому сообществу» — заявил Путин.

Есть конкретная причина, по которой Путин делает ровно то, что несколько месяцев назад наказывал своим подчиненным не делать. В отчете WADA, подготовленном канадским юристом Ричардом Маклареном, впервые за все время было установлено, что система использования допинга в российском спорте управляется именно государством. Московский антидопинговый центр, как сообщается в докладе, регулярно информировал министерство спорта об обнаруженных запрещенных веществах в анализах российских и иностранных спортсменов. В ответ на что получали инструкцию «сохранить» или «поместить в карантин» образцы содержавшей запрещенные препараты мочи. Под «сохранением» подразумевалось указать отрицательный результат при положительном тесте. «Карантин» означал соблюдение стандартной процедуры – для иностранцев или менее перспективных российских спортсменов, которые вряд ли выиграют медали.

Согласно докладу, контейнеры с образцами мочи, содержавшими стероиды, передавались агенту тайной полиции, обученному открывать и запечатывать их. Эти анализы подменялись любой «чистой» мочой, какую работники лаборатории могли раздобыть. На Олимпийских играх 2014 в Сочи такие контейнеры работниками лаборатории передавались в специальное помещение через отверстие в стене, откуда назад возвращались «чистые» пробы – но только для спортсменов специальной «государственной программы». Россия победила в медальном зачете, и ни один российский спортсмен не был дисквалифицирован за применение допинга.

В расследовании WADA участвовал Григорий Родченков, бывший глава Московского антидопингового центра, давая показания. В своем заявлении Путин пытается дискредитировать свидетеля, заявляя, что в отношении Родченкова в 2012 году велось расследование за нарушение антидопингового законодательства, но обвинения не были доказаны. Сейчас, как пишет Путин, расследование возобновлено. Таким образом Путин намекает на то, что Родченков не заслуживает доверия, и что WADA не следовало опираться «исключительно на показаниях людей подобного рода»

В данном случае эта тактика настолько же неубедительна, насколько и после крушения лайнера MH17 над контролируемой сепаратистами территорией Украины, когда Россия упиралась, отрицая свою причастность. В докладе Макларена детально описано, как показания Родченкова проверялись путем исследования образцов, которые отправляли из Москвы в независимую испытательную лабораторию Швейцарии. Независимый эксперт подтвердил, что эти контейнеры были вскрыты и заново запечатаны, и что ДНК во многих образцах не совпадали с ДНК спортсменов. Доказательства, приведенные Маклареном, были обширны и неопровержимы.

Давая отказы, впрочем, никто и не собирается ничего опровергать. Как и в случае с авиалайнером, эти отказы — лишь формальность. Путин не может позволить себе признать, что система применения допинга протянулась до самых верхних эшелонов, и что секретная полиция, в которой он проработал большую часть своей карьеры, также во всем замешана. С таким же успехом он мог бы признать всю патологию спонсируемого государством обмана.

С таким же успехом он мог бы согласиться с Еленой Панфиловой, руководительницей российского отделения антикоррупционной организации Transparency International, написавшей в своем Facebook:

«В стране, где малый и средний бизнес, верховенство закона и права человека забиты под коврик, все подсажено на допинг: города и регионы сидят на дотациях, искусство и наука – на министерских подачках, бизнес — на тяжелых веществах четко отмеряемого доступа к государственным контрактам»

Путин не признает, что его государство сидит на допингах. В России всегда любили героев спорта. Человек, который любит фотографироваться с голым торсом верхом на лошади или на занятиях дзюдо, цепляется за собственный имидж верховного лидера, отважно противостоящего империализму США. Хотя бы потому, что подобный имидж – его опора внутри страны. В глазах его избирателей Россия должна оставаться великой державой, страдающей от западного произвола. Ее просто не может представлять кучка жуликов, просовывающая банки с мочой через дырку в стене.

Все это – намного важнее, чем допуск российских спортсменов к Олимпиаде в Рио. Это решение в котором Международный олимпийский комитет отказался принимать, оставив его на волю соответствующих международных федераций. Россияне, вероятно, примут участие в играх – и выступать будут в гнетущей атмосфере подозрения, которые Путин не собирается опровергать, признавая, что его система насквозь прогнила.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU