hronika.info
Виталий Портников
Все статьи автора
Мнения

Россия превратилась в огромную подделку

В РФ нет практически ничего настоящего.

Российское телевидение, как знаменитые башни из романа Стругацких, ежедневно вбивает в головы своих осовевших зрителей мантры о величии империи, гениальности ее предводителя и успешном развитии в путинские годы. Но за кадром телевизионных новостей нет ничего, что могло бы подтвердить бодрые рапорты путинских пропагандистов.

Доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства WADA о фальсификации анализов российских спортсменов во время Олимпийских игр в Сочи был в целом ожидаем. Мало кто думал, что выводы комиссии относительно этой фальсификации будут отличаться от уже обнародованной информации относительно организованного характера нарушений. Однако расследование выявило самую настоящую империю допинга. Оказалось, что в фальсификации, помимо соответствующих структур, превращенных из контролирующих инстанций в лаборатории обмана, участвовали ФСБ и Министерство спорта России, а его руководитель – одиозный Виталий Мутко – был на вершине преступной пирамиды. Хотя на вершине – это, конечно, преувеличение.

На самом деле на вершине фальсификаций находился хозяин Мутко – Владимир Путин. Об этом, в частности, свидетельствует официальная реакция российского президента на выводы расследования. Путин усмотрел в расследовании очевидных систематических злоупотреблений, организованных при деятельном участии его собственных спецслужб, «вмешательство политики в спорт» – хотя какая уж там политика! Заявив о временном – ! – отстранении от работы заместителя Мутко Юрия Нагорных, упомянутого в расследовании в качестве непосредственного руководителя российской спецоперации, Путин и не подумал убрать из Минспорта того самого Мутко, от которого любой уважающий себя руководитель государства поспешил избавиться бы в тот же миг – от греха подальше. Но Путин предпочел не увидеть прямой констатации связи Мутко с подделками. Более того, он решил вообще не верить результатам расследования, воспринять их, как очередной акт «русофобии». А зря.

Потому что расследование относительно фальсификации результатов проб российских спортсменов обнажило саму суть путинской государственности – превращения России в огромную подделку. В стране нет практически ничего настоящего. Российское телевидение, как знаменитые башни из романа Стругацких, ежедневно вбивает в головы своих осовевших зрителей мантры о величии империи, гениальности ее предводителя и успешном развитии в путинские годы. Но за кадром телевизионных новостей нет ничего, что могло бы подтвердить бодрые рапорты путинских пропагандистов. Руководители страны – беззастенчивые воры, даже и не скрывающие, подобно первому вице-премьеру Игорю Шувалову, своего украденного богатства.

Экономические достижения обеспечиваются исключительно нефтяными ценами. Развитие собственных отраслей экономики оказывается возможным только с помощью протекционистских мер, гордо называемых «антисанкциями» – при этом о качестве и ценовых преимуществах местной продукции даже не стоит упоминать, даже на оккупированных Россией украинских территориях – в Донбассе и Крыму – местные жители продолжают гоняться за украинскими продуктами, потому что быстро оценили уровень того, что привозится из России. «Непобедимость» российской армии доказывается на примерах нападения на маленькую Грузию или в войне с практически уничтоженной усилиями российских марионеток армии Украины – как только украинские вооруженные силы стали отстраиваться, Путин немедленно перешел от войны к провокациям на линии соприкосновения и к внутренней дестабилизации Украины. А теперь вот оказывается, что и спортивные достижения страны – результат откровенных подделок, совместной работы чекистов и проходимцев из Минспорта. Позор да и только!

Не буду утверждать, что в мировой истории до сих пор не было таких вот виртуальных государств, основанных на сплошном обмане собственных граждан и окружающего мира. Но, пожалуй, на такой большой территории – в первый раз. Советский Союз не притворялся «империей зла», он и был ею – и все знали, что его спутники и олимпийские медали – настоящие, просто обеспеченные нищетой и безысходностью большей части осчастливленного большевиками населения. Построить государство с такими же амбициями, но при полном отсутствии реальных достижений, государство сфальсифицированных побед, в котором офицеры ФСБ заняты подменой анализов мочи – это на самом деле настоящее путинское ноу-хау. Можно сказать – исторический вклад.

О том, почему так произошло, еще предстоит судить историкам – так сказать, по итогам существования Российской Федерации на политической карте мира. Пока же можно сказать одно – эта любовь к подделкам связана исключительно с тем, что Российская Федерация – сама по себе – фальсифицированное государство. Она возникла не в результате какого-то национально-освободительного движения, как страны Балтии, не в результате воли народа к независимости, как Украина, и даже не в результате неожиданного распада империи, как Казахстан и Узбекистан. Она возникла просто потому, что Борис Ельцин боролся за власть со своим главным конкурентом Михаилом Горбачевым – и, не имея возможности занять место генерального секретаря ЦК КПСС, смог укрепиться только в Верховном Совете РСФСР, а затем на посту президента этой республики – и использовал ее право на отделение в качестве инструмента для ликвидации института власти соперника – вместе со всем Советским Союзом, разумеется.

В РСФСР никогда не проводилось никакого референдума о независимости, ее жители не очень понимали, от чего они отделяются, стремление к суверенитету некоторых ее собственных республик было подавлено или куплено. Именно поэтому Российская Федерация – в отличие от соседних стран, покинувших Советский Союз – самая что ни на есть декорация, картонная империя, кусок бывшей страны, постоянно испытывающий фантомные боли и не умеющий ничего, кроме как пытаться – пусть и карикатурно – заниматься «собиранием земель», чтобы подчеркнуть свою имперскую преемственность – в то время, как огромные территории за Уралом пустеют год за годом и утрачивают последние приметы российской цивилизации и цивилизации вообще.

Главный вопрос во всем этом – может ли вообще существовать такое государство и долго ли оно просуществует. Ответить на этот вопрос простой констатацией факта, что оно уже существует 25 лет – значит, не понимать, что эти годы ушли на консервацию, а не на развитие. По сути, в Российской Федерации до сих пор продолжается эпоха Бориса Ельцина, выбранный которым преемник – Владимир Путин – все еще занимает кремлевский трон. Но при этом практически у всего населения бывшей РСФСР – от самого Путина до последнего бомжа, ночующего где-нибудь в тульском парке – нет никакого понимания, зачем вообще существует эта страна. Для возвращения Крыма? Для обеспечения прав русского народа на государственность? Для успешного развития мало кому понятных и мало что значащих «россиян»? Для того чтобы пугать весь мир своей непредсказуемостью и кичливым упрямством? Для подделки анализов мочи? Для чего нужна Российская Федерация? И имеет ли она хоть какое-то отношение к России?

Думаю, ответ на этот вопрос мы узнаем уже в самые ближайшие годы. Путин своей неадекватностью ускорил течение российской истории. И жители территории, на которой сейчас располагается Российская Федерация должны либо найти для себя ответ на вопрос о смысле ее существования – но для этого придется демонтировать путинский политический режим, отказаться от имперских мечтаний и научиться честно писать в баночку, – либо смириться с тем, что исчезнет сама Российская Федерация. И тогда уже жители новых государств, которые возникнут на ее территории – начнут искать для себя смысл существования.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU