hronika.info
Виталий Портников
Все статьи автора
Мнения

Извиняться должны не украинцы, а Россия

У войны на Донбассе один виновник.

Благодаря очередному заявлению народного депутата Надежды Савченко, украинская общественность вновь оказалась втянута в дискуссию о том, о чем спорить совершенно не обязательно. Нужно ли украинцам извиняться перед жителями оккупированных территорий Донбасса? Понимаем ли мы, что эти жители — точно также, как и жители свободной Украины — страдают от обстрелов, потери близких, социальных проблем? Понимаем ли, что примирение возможно только через взаимное прощение?

Эти вопросы абсолютно не обязательно объединять. Да, у нас нет никакого сомнения в том, что жители оккупированных районов Донбасса страдают от обстрелов, гибели близких и социальных трудностей. Но у нас с ними один враг — Россия. Это Россия пришла на наши земли. Это её солдаты и наёмники спровоцировали военные действия на нашей территории. Это из-за Путина жители оккупированных территорий вынуждены жить в кошмаре и бесперспективности.

У этой войны — один виновник. Агрессор и убийца. И это не мы должны извиняться перед жителями Донецка и Луганска — как не должны были извиняться перед жителями Краматорска и Славянска. Как не должны извиняться перед жителями Ялты и Симферополя. Единственное, в чем мы перед ними виноваты — что до сих пор не освободили их от вражеских полчищ.

А за все остальное извиняться должна Россия. Перед всеми нами.

Источник

Рекомендуем прочитать

Ледниковые периоды на Земле: сколько их было и смогут ли люди пережить грядущие

Георгий Юрьев

Ученые выяснили, почему люди зевают: это имело важное значение для наших предков

Георгий Юрьев

Украина рискует остаться без бензина: как исправить ситуацию

Анна Мартынова

2 комментария

николай 25.07.2016 в 22:35

Надя — девушка несомненно мужественная, но прежде чем советовать народу Украины извиняться перед захватчиками его территории, ей бы лучше самой мужественно поехать к кремлевским судьям и извиниться перед ними за свое неправильное поведение в справедливом русском суде, признать свою вину в незаконном пересечении русской границы и убийстве русских журналистов. Логично было бы попроситься назад, в русскую тюремную колонию и отбыть там свои 22 года, т.е. ВОССТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Она так, по крайней мере, почувствует внутреннее состояние извиняющейся стороны. Вот если она сможет себя ТАК преодолеть, тогда у нее будет моральное право советовать остальным таким же образом извиняться перед насильниками этих остальных.

Ответить
сергей 27.07.2016 в 21:51

Просыпается народ Украины. Надежда пока одна озвучила то о чём думает половина населения Украины. А то что пишет Портников в своей статье бред сивого мерина. Кто первым с оружием появился на земле Донбасса, кто первым открыл огонь по людям,кто хвастался что ликвидировали блок пост с людьми вооружённых лишь палками. Отрабатывая свои тридцать серебренников журналисты Украины разожгли в своей стране волну ненависти, злобы, национализма. Обратите свою энергию на действительно врагов народа, развязавших братоубийственную, один кровавый пастор чего стоит.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.