hronika.info
Виталий Портников
Все статьи автора
Мнения

Почему депутат из Франции одобряет оккупацию Крыма

Пророссийская позиция Мариани обусловлена не столько его убеждениями.

Депутат французского парламента Тьерри Мариани был возмущен вопросом моего коллеги Романа Цымбалюка, который на пресс-конференции в российской столице поинтересовался, каковы материальные интересы парламентария в защите права России на оккупацию Крыма. Мариани заявил, что ездит в Крым, потому что придерживается соответствующих политических взглядов.

Не буду утверждать, что Мариани солгал. Его политические взгляды действительно привели к маргинализации в рядах собственной партии. Официально Мариани – республиканец, один из сторонников бывшего французского президента Николя Саркози.

Но то, что он говорит, больше походит на риторику Национального фронта – ультраправой и пророссийской партии, которую возглавляет одиозная Марин Ле Пен.

Именно из-за своих ксенофобских взглядов, далеких от позиции политика-демократа, бывший министр транспорта лишился своего былого влияния в партии. И вынужден напоминать о себе, выступая со скандальными заявлениями в поддержку Путина и посещая оккупированную территорию.

Но считать Мариани “полезным идиотом” я бы не стал. Он хорошо понимает, что делает. Пророссийская позиция Мариани обусловлена не столько его убеждениями, сколько возможностью прямых контактов с российскими “доброжелателями”. У Мариани – очевидный конфликт интересов, как бы он это не отрицал.

Отнюдь не украинские журналисты, а их французские коллеги немало написали о браке Мариани. Депутат женат на россиянке – Ирине Шайхуллиной.

Более того, именно благодаря этому союзу Шайхуллина-Мариани получила возможность добавить к своему российскому гражданству еще и французское – при этом, по утверждениям французских коллег, с нарушением миграционного законодательства, за принятие которого ратовал ее новый супруг.

Но жизнь с гражданкой России – это только вершина айсберга. Вместе с бывшим главой Российских железных дорог Владимиром Якуниным Мариани руководит ассоциацией Франко-российский диалог. Напомню, что даже в России Якунин считается одним из самых коррумпированных приближенных Путина.

Его знаменитое “шубохранилище” – помещение для хранения нарядов вельможи – стало классическим примером разложения московской номенклатуры и стоило Якунину должности. Кстати, Крым Мариани и его сторонники посещают на деньги именно этой организации – то есть деньги, которые, по существу, украдены у россиян.

По утверждению российской газеты “Ведомости” Мариани — член экспертного совета инвестфонда CFG. Сам этот инвестфонд создан французом на российской службе Пьером Луврье, который давно уже делает бизнес в России, а не во Франции.

Среди коллег Мариани по экспертному совету есть и первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин – тот самый, что голосовал за войну с Украиной и оккупацию Крыма. Но главное даже не это. А то, что этот инвестфонд в 2014 году создал фонд размером в два миллиарда евро для инвестиций в РФ с компанией “Маршал капитал”.

Этой компанией владеет российский олигарх Константин Малофеев, который считается одним из главных спонсоров “ДНР” и “ЛНР”. Так что, как говорится, все участники авантюр Путина собраны под одной финансовой крышей.

Если бы во Франции действительно думали об интересах национальной безопасности, Тьерри Мариани и его связями в России должны были бы интересоваться не украинские журналисты, а французские спецслужбы.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU