hronika.info
Виталий Портников
Все статьи автора
Мнения

Как Россия вновь переписывает историю

Банк России выпустил интересную серию монет.

Прекрасная возможность, прикрываясь историей второй мировой войны, поместить на свои монеты чужие столицы – как бы напоминая, что почти все это было «наше».

В этой серии – практически все неправда, попытка переписать историю в очередной раз. Ну, начнем с того, что то, что сегодня называется освобождением, во время самой войны называлось совершенно иначе для многих городов, которые вошли в серию Банка России.

Я внук ветерана войны и хорошо помню, что было написано на медалях моего деда. Не было никакого освобождения Вены или Будапешта. Было – взятие. Эти города не воспринимались как оккупированные гитлеровцами, а воспринимались как столицы или важные центры самого Рейха и его союзников.
А освобождение Риги, Вильнюса и Таллина – да, так и трактовалось.

Только вот эти города – как, впрочем, и Минск с Киевом – не считались никакими столицами государств. Это были столицы союзных республик. И опять неувязочка. Литва, Латвия и Эстония вошли в состав СССР в результате сговора союзников – Сталина и Гитлера.

Так что в 1945 году произошло не освобождение, а возобновление оккупации. И оттого, что союзники Сталина по антигитлеровской коалиции предпочли закрыть на это глаза, суть происходящего не изменилась.

Более того, многие союзники так и продолжали считать балтийские страны независимыми государствами. А в августе 1991 года Госсовет СССР признал восстановление независимости балтийских стран. Факт их оккупации был официально признан и Российской Федерацией. Так о чем тогда речь?

С городами, которые действительно были освобождены, тоже большие проблемы. Советский солдат принес жителям Белграда, Братиславы, Бухареста, Варшавы и Праги не победу, а новое порабощение. Югославии удалось порвать с Советским Союзом уже в 1948 году. Всем остальным пришлось несколько десятилетий ждать гибели сталинской империи. В результате советские войска появились на улицах Братиславы, Будапешта и Праги, постоянно запугивали интервенцией поляков.

Для жителей освобожденных стран, оказавшихся в советской сфере влияния, было не одна, а две оккупации. Каждая – по-своему ужасна. Ведь никакой особой разницы между Рейхом и СССР, между Сталиным и Гитлером, между нацизмом и коммунизмом нет. Разница только в том, что Рейх давно стал печальной историей, а Советский Союз все еще агонизирует, скукожившись до размеров путинской России, все еще несет смерть и разрушения окружающим странам.

И в этом связи выпуск Банком России монеты, посвященной Киеву – еще одна иллюстрация современной российской аморальности. Разве после оккупации Крыма и Донбасса, после тысяч смертей, после попыток дестабилизировать ситуацию в нашей стране нужно доказывать, что это – фальшивая монета?

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

1 комментарий

Sergiy 08.08.2016 в 05:41

Ну, Портников загнул:"…, опять неувязочка. Литва, Латвия и Эстония вошли в состав СССР в результате сговора союзников – Сталина и Гитлера.
Так что в 1945 году произошло не освобождение, а возобновление оккупации…"
Т.е. до момента входа Красной Армии в Киев в 1943 г. и Минск в 1944 г. там была свободная жизнь: демократия, либерализм и прочие прелести цивилизации.
Ну, Пидаля, ну загнул…

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.