hronika.info
Мустафа Найем
Все статьи автора
Мнения

К НАБУ уже пришли, на очереди СБУ

Проводить обыски в НАБУ – это, как минимум, абсурд.

Обыск в НАБУ по степени абсурдности и непонимания общественной реакции и резонанса напоминает письма Рината Кузьмина президенту США Бараку Обаме.

Для понимания, обыск — это следственное действие, которое производится в случае, если есть обоснованные доказательства угрозы потери данных, информации или доказательств. Иными словами, у подопечных Юрия Луценко были подозрения, что подчиненные Артема Сытника могут съесть или уничтожить материалы дела и другого выхода, кроме как обыск, не было. Если такие доказательства были, было бы неплохо ознакомить с ними все общество.

И, собственно, по самой прослушке. Львиная доля негласного прослушивания абонентов (в том числе незаконного) осуществляется единственным органом — Службой безопасности Украины. Согласно закону, только они имеют право на содержание и использование соответствующей технической базы.

В реальности это выглядит так: следователь — прокуратуры или любого другого органа — обращается в суд с ходатайством о негласном прослушивании абонента. Суд, рассмотрев материалы, выносит постановление, которое передается в Службу безопасности Украины и уже там организовывается сама прослушка. Таким образом, все материалы по каждому случаю есть и в суде, и в Службе безопасности, и в органе, который инициировал прослушку. Поэтому проводить обыски в НАБУ и не прийти с этим же в СБУ — это, как минимум, абсурд, а как максимум — признак избирательности.

Жду обысков в СБУ. Там дела и судебные постановления о незаконной прослушке тысяч украинцев.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU