hronika.info
Андрей Пионтковский
Все статьи автора
Мнения

Стоит ли опасаться нового наступления на Донбассе

После неудач Трампа Путин решится на авантюру.

Ситуация на востоке Украины продолжает накаляться: многочисленные обстрелы, диверсионные группы, атаки на отдельных участках. С точки зрения погодных условий, август и сентябрь – наиболее удобные месяцы для наступления. Собирается ли Кремль воспользоваться этой возможностью, неизвестно (чтобы ответить на этот вопрос, нужно иметь данные о состоянии психического здоровья одного человека – Владимира Путина, а он, как сказала Ангела Меркель, живет в другой реальности).

Принятие Москвой решения о массированном наступлении в Донбассе с целью, например, захвата Мариуполя или формирования сухопутного коридора в Крым, обернется для нее политической катастрофой. Резко усилятся санкции Запада, которые Москва активно пытается отменить. Президенту Бараку Обаме станет труднее опираться требованию военно-политического истеблишмента США предоставить Украине летальное оружие. Кроме того, наступление наверняка будет сопровождаться большими жертвами с российской стороны, не говоря уже о потерях Украины.

Поэтому с рациональной точки зрения, Кремль вряд ли решится на подобный шаг. Однако есть немало свидетельств, наталкивающих на мысль, что какие-то крупные провокации все-таки готовятся. Кроме разного рода обстрелов и стычек, прозвучал ряд неоднозначных политических заявлений. К примеру, сепаратисты впервые признали, что обстреливают украинскую территорию и даже угрожают продолжить в том же духе.

Таким образом, полностью исключать такое безумие российских властей, как наступление на Украину, нельзя. Особенно учитывая, что в последние дни пошла по наклонной предвыборная кампания кандидата в президенты США Дональда Трампа, на которого Путин возлагает большие надежды. В случае успешного развития кампании Трампа, российский президент ни в коем случае не предпринимал бы никаких шагов по эскалации ситуации в Донбассе до выборов в США. Но поняв, что кампания Трампа проваливается, Путин, возможно, решится на какую-то авантюру.

Это трагедия, это война. И обернется она тяжелыми политическими последствиями для России.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU