hronika.info
Андерс Аслунд
Все статьи автора
Мнения

Путин готовится к новому нападению?

Российский президент нафантазировал теракты, чтобы запугать Украину.

Наблюдатели очень боялись, что президент России Владимир Путин в этом августе начнет небольшую региональную войну. Россия перенесла выборы в Госдуму на 18 сентября. Хотя побеждать позволяют только путинским партиям, у него есть склонность устраивать «маленькие победоносные войны», чтобы мобилизировать население.

В 1999 году его вступлению на пост президента предшествовала Вторая чеченская война. В августе 2008 Россия напала на Грузию. В феврале 2014 года Россия аннексировала Крым – этот шаг вызвал большое одобрение российского населения. Ее война в Сирии была абсолютным успехом. Российская экономика уже два года пребывает в состоянии рецессии, подталкивая Путина мобилизовать соотечественников за счет небольших войн.

Август – лучшее время для военных действий Москвы, поскольку западные лидеры в это время уходят в отпуск. Берлинская стена появилась в августе 1961, вторжение в Чехословакию состоялось в августе 1968, а попытка переворота в Москве – в августе 1991.

Параллели с российско-грузинской войной в августе 2008 года поразительны. Тот конфликт начался с Олимпиады в Пекине. Президент США был «хромой уткой»: как раз шла избирательная кампания. Россия проводила масштабные военные учения под названием Кавказ 2008 на Северном Кавказе. Кремль обвинил Грузию в совершенно неправдоподобном нападении.

По внутренним причинам война в августе казалась крайне вероятной, но где именно? На последней неделе стало ясно, что целью станет Украина. На выходных появились сообщения о массовых перемещениях российских войск с сотнями танков и тяжелой артиллерии в Крыму и в Донбассе. Они были частью больших военных учений под названием Кавказ 2016.

6 августа российский марионеточный лидер ЛНР Игорь Плотницкий был тяжело ранен в результате взрыва подложенной в машину бомбы в оккупированном Луганске. Украинские спецслужбы объяснили случившееся внутренними разборками в Луганске, а Россия обвинила украинские спецслужбы.

6-7 августа российские войска собирались на севере Крыма. Три пропускных пункта, соединяющих Крым с материковой Украиной, были перекрыты. В невнятных сообщениях россиян говорилось что-то об украинском вмешательстве. Президент Украины Петр Порошенко перевел войска в состояние повышенной готовности.

Затем Путин сфокусировался на дипломатии. 8 августа он провел в Москве совещание со своим Советом безопасности — из двенадцати постоянных членов присутствовало только шесть, что намекало на срочность. Сразу после этого Путин отправился в Баку, где встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Ирана Хассаном Рухани. 9 августа он принял турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Санкт-Петербурге.

10 августа ФСБ и Путин сделали громкие заявления. ФСБ, преемница КГБ, опубликовала на своем сайте заявление, утверждая, что предотвратила подготовленные украинскими спецслужбами теракты, целью которых должны были стать критически важные объекты инфраструктуры в Крыму. Предполагаемой целью акции было «дестабилизировать социальную и политическую ситуацию во время федеральных и региональных выборов».

Согласно сообщению, группа террористов была обнаружена 6-7 августа, и один сотрудник ФСБ погиб в перестрелке. Несколько украинских и российских граждан были задержаны с двадцатью самодельными бомбами. В ночь на 8 августа спецназ из Министерства обороны Украины якобы осуществил еще две попытки прорыва с террористическими группами. В результате интенсивной перестрелки был убит еще один российский солдат.

Пока Россия не предоставила никаких доказательств, и эта часть Крыма была закрыта для посещений. Украинские комментаторы предполагают, что у России могли возникнуть проблемы с дезертирами.

За официальными заявлениями последовали официально же организованные «утечки» из правоохранительных органов через государственные СМИ. Одна из них предполагала, что саботажники пытались взорвать завод Крымский Титан; вторая – что целью взрыва была колонна крымских лидеров на дороге из Симферополя в Ялту.

Все оборонные институции Украины немедленно опровергли эти обвинения в самых резких терминах, продемонстрировав явную внимательность и готовность. Они заявили, что ничего не произошло, и что заявление ФСБ – попытка оправдать российскую военную агрессию на временно оккупированных территориях. Секретарь СНБО Александр Турчинов назвал заявление ФСБ «истерическим и лживым» и добавил, что «провокативный бред ФСБ – часть гибридной войны, которую Россия ведет против нашей страны».

Самым страшным было резкое заявление Путина о том, что «Украина выбирает террор» и что Киев пытался спровоцировать конфликт с Москвой. Он добавил, что «Это очень тревожащие сообщения. Наши спецслужбы действительно помешали группе диверсантов из украинского Министерства обороны проникнуть на территорию Крыма. В такой ситуации смысла во встрече Нормандского формата сейчас нет». Нормандская четверка, которая наблюдает за Минским процессом, должна была встретиться на саммите G-20 в Китае 4-5 сентября.

Путин продолжил: «Разумеется, мы сделаем все, что сможем, чтобы обеспечить безопасность на инфраструктурных объектах и защитить людей, и мы примем дополнительные меры безопасности, серьезные меры безопасности, технические и не только».

Порошенко ответил, что Путин «нафантазировал теракты», чтобы запугать Украину. Он добавил, что это Россия щедро финансирует терроризм в Украине.

Похоже, Путин выбрал место и время. Он выполнил необходимую дипломатическую подготовку. Его армия собрана. Он сфабриковал casus belli, напоминающий Гляйвицкий инцидент 1939 года, за которым последовала война нацистской Германии с Польшей. С учетом расположения российских войск Кремль может попытаться заполучить долгое время обсуждавшийся сухопутный коридор в Крым через Мариуполь, поскольку построить мост через Керченский пролив у него не получилось.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU