hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

Для Украины долгосрочное развитие важнее краткосрочного успеха

Общество желает построить Украину в Европе.

Что важнее — краткосрочные плюшки или долгосрочный успех? Что важнее — получить сейчас транш, кое-как стабилизировать ситуацию и жить как прежде, или изменить систему?

УП призвала не давать Украине плюшек, пока страна в лице власти не выполняет своих обязательств. Многие люди накинулись на УП с обвинениями в предательстве национальных интересов. Кто-то искренне, у кого-то работа такая. Но УП права.

Реформы в Украине идут. Это правда. Медленно, очень медленно, но идут. Но почему они идут?

Все, что было сделано в Украине за последние два года, было сделано под давлением кредиторов. Это программа, похожая на ту, что раньше была в Ираке: нефть в обмен на продовольствие. Так и с Украиной: деньги и прочие плюшки в обмен на реформы. Без стимула — без условного безвизового режима или траншей МВФ — в Украине бы не сделали ровным счетом ничего. Те институты, которые реально начинают работать в Украине, имеют крышу не в Украине, а в условном Госдепе. Именно на «мировую закулису» ориентируются НАБУ или Нафтогаз. Именно поддержка оттуда дает им силу. Но это работает, пока условный Госдеп имеет влияние. Влияние ему дает возможность давить на украинскую власть. Средства давления — те же транши и безвизовый режим.

Да, кредиторы не всегда сами решали, что нужно Украине. Часто происходило по схеме, когда гражданские активисты или даже часть министров, так называемые министры-реформаторы, приходили к условному Госдепу и говорили, что надо сделать то-то и то-то. И этот пункт тогда включался в требования по предоставлению безвизового режима или нового транша МВФ.

По-другому реформы в Украине не идут. У людей при власти нет желания проводить реформы. И это тоже естественно. Большая часть из них — люди из прошлого. Они заигрывают с электоратом, ориентированным на борьбу с коррупцией и европейскую интеграцию; их риторика правильная, но суть гнилая. Это, конечно, шаг вперед по сравнению с Януковичами, потому что у тех были гнилыми и суть, и риторика. Но принципиального отличия нет.

Профессиональные наперсточники пытаются получить плюшки и ничего не сделать. Это тоже в их сути. Но ни кредиторам, ни обществу нельзя попустительствовать им. Иначе это путь к полному поражению. И отсутствию реформ.

Сейчас власть явно пытается саботировать выполнения требований условного Госдепа. «Мы старались, сделали кое-как, дайте нам все просто так». Что будет, если кредиторы пойдут на поводу, дадут Украине и транш, и безвизовый режим без выполнения условий? Это будет означать конец активных реформ. Потому что украинская власть решит, что так будет всегда. Потому что после этого она уже не сделает ничего, ведь помощь и так придет.

Что важнее — краткосрочные плюшки или долгосрочный успех? Что важнее — получить сейчас транш, кое-как стабилизировать ситуацию и жить как прежде, в конце концов нарвавшись на очередной виток цикла и вновь уйти в пике, или изменить систему, сделать ее более конкурентоспособной?

Украина — страна с плохой кредитной историей. Украина никогда не исполняет свои обязательства. Украинская власть привыкла жить с коррупционной ренты, для которой развитие не является необходимым компонентом. Поэтому для власти краткосрочные плюшки гораздо важнее долгосрочного результата. Особенно учитывая, что реформы с каждым шагом уменьшают коррупционную ренту.

Но для граждан Украины, для всего гражданского общества долгосрочное развитие гораздо важнее краткосрочного успеха. Потому что общество заинтересовано в изменениях, общество хочет построить Украину в Европе, а не сбежать в Польшу, Португалию или Испанию. А если так, то общество должно требовать от Лагард, Обамы и бюрократов из ЕС не идти на поводу у украинской власти, разговаривать с ней максимально жестко. Потому что голос украинцев не очень волнует власть, пока украинцы не собираются большой толпой на Майдане и не ставят там палатки. И чтобы этого не случилось, чтобы власть продолжала получать коррупционную ренту, ей нужны кредиты. И кредиты оправданы только тогда, когда позволяют провести реальные изменения и снижают эту ренту.

Вот и решайте теперь, права УП или нет.

Если вы считаете, что не права, то вы поддерживаете обычное проедание кредитов, поддерживаете благосостояние украинских коррупционеров, которые и деньги получают, и себя не обижают. И, значит, не стоит винить никого, кроме себя, когда через определенное время все снова полетит в тартарары — вместе с гривной, рабочими местами и ВВП.

Если вы хотите, чтобы в Украине происходили реальные изменения, то вы должны поддержать позицию УП. Ибо по-другому изменения просто невозможны.

Примечание. Речь идет о резонансной статье, опубликованной 15 августа на сайте Европейской правды.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU