hronika.info
Леонид Швец
Все статьи автора
Мнения

Следующие выборы будут индикатором «продвинутости» общества

О зрелости демократии в Украине.

Существует один вопрос, который очень не любят представители действующей власти: «Как вы собираетесь выигрывать следующие выборы?»

Качество следующих парламентских и президентских выборов будет четким индикатором, насколько мы, украинское общество, продвинулись вперед за послемайданные годы.

Речь и о схеме, которая должна максимально отражать политические предпочтения общества, и о процедуре, которая должна быть максимально прозрачной и удобной для голосования и быстрого подсчета – не за недели, как мы привыкли, а за часы, как привыкли в нормальных странах.

В общем, все те простые вещи, которые говорят о зрелости демократии, но которые у нас традиционно сложны и манипулируемы.

По сути, выборы должны бы политически закрепить тот путь, который страна пробила за минувшее после последнего голосования, зарядить политические механизмы свежими кадрами и легитимностью на новый рывок. Иначе их смысл действительно сведется к банальному предоставлению возможности нынешней власти незаслуженно задержаться на еще один срок.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU