hronika.info
Евгений Магда
Все статьи автора
Мнения

Танго ГПУ и НАБУ и Олимпиада без триумфа

Самые запомнившиеся события минувшей недели.

Общественный запрос на борьбу с коррупцией порождает немало проблем не только у коррупционеров, но и правоохранителей, призванных выкорчевать это зло. Эпизодическое, но яркое противостояние сотрудников НАБУ и Генеральной прокуратуры вынудило руководителей ведомств выйти на совместный брифинг. Не рискну утверждать, что Артем Сытник и Юрий Луценко говорили в унисон, но сам факт проведения подобного мероприятия для выглядит позитивным. Сухой остаток встречи с прессой: эксцессы обещано минимизировать, а с коррупцией меньше бороться не станут. Юрий Луценко успел не только сообщить о задержании Владислава Каськива в Панаме, но и выказать надежду на экстрадицию Эдуарда Ставицкого, ставшего Натаном Розенбергом, из Израиля.

Тем временем продолжается ломание копий представителей власти и активных общественников вокруг электронного декларирования доходов государственных чиновников с повышенной ответственностью. Стороны обмениваются информационными ударами разной степени чистоплотности и убеждают сограждан в своей правоте с настойчивостью, достойной лучшего применения. Паче чаяния Украина получает мастер-класс не столько по общественной активности, сколько по таким политическим технологиям как игра на понижение и эксплуатация имиджа более рейтингового политика. Политический сезон не впервые стартует в Украине досрочно, но уже давно его начало не было таким манипуляторным. Куда большую угрозу, чем проблемы с е-декларированием доходов VIP-персон представляет собой российская военная угроза.

Наш некогда именовавшийся стратегическим партнером сосед не оставляет стремления испортить украинцам празднование Дня Независимости, играя мускулами у украинских границ. Очередной визит Путина в оккупированный Крым на удивление не сопровождался новым этапом «охоты на диверсантов».

Петр Порошенко подчеркнул, что Украина не исключает российского вторжения, а в случае обострения ситуации на Донбассе может быть введено военное положение и проведена новая волна мобилизации. Справедливости ради отмечу, что страна сегодня не выглядит празднично расслабленной. Вызывает удивление, почему проведение военного парада 24 августа может вызывать сомнения в его целесообразности. Чем-чем, а украинскими Вооруженными Силами страна и ее граждане имеют полное право гордиться.

Накануне юбилея Независимости напомнили о себе первый и третий президенты. Леонид Кравчук на Всемирном форуме украинцев посетовал, что Украина себя так и сумела реализовать. Виктор Ющенко в щедро розданных накануне юбилейного дня интервью не только в очередной раз выказал готовность возглавить Национальный банк, но и уверенность, что Крым он бы не сдал. Тональность заявлений обоих политиков удивляет, поскольку даже поверхностный анализ деятельности и Леонида Макаровича, и Виктора Андреевича лишает их морального права критиковать сегодняшнее состояние дел в Украине.

На этом фоне любопытно, что адвокаты Виктора Януковича потребовали очной ставки с руководством Украины, но получили вежливый отказ. Читайте также Боевики из ствольной артиллерии обстреляли село Сладкое Донецкой области В Рио-де-Жанейро завершилась летняя Олимпиада, на которое украинские олимпийцы выступили весьма скоромно, заняв с 11 медалями только 31-е место. В социальных сетях массово обвиняют украинских спортсменов в недостатке патриотизма, хотя дело совсем не в этом.

В мировом спорте происходят тенденции, за которыми украинские спортсмены зачастую физически не успевают из-за недостатка финансирования и отсталой тренировочной базы. Многие из них предпочли сменить гражданство, чтобы попытаться завоевать медали Олимпиады, но удалось это далеко не всем. Видимо, государству необходимо пересмотреть политику в части спорта, который становится важным элементом формирования государственного имиджа, чтобы обеспечить условия для новых побед.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU