hronika.info
Мустафа Найем
Все статьи автора
Мнения

Кривое озеро: тест на адекватность полиции

Реформы не стоят ничего, если такие случаи не расследовать жестко.

Для Национальной полиции Украины, Арсена Авакова и лично для Хатии Деканоидзе это тест на адекватность. Большие реформы не стоят ничего, если такие случаи не будут расследованы жестко, на всех уровнях. Круговой поруки не должно быть ни в ГПУ, ни в полиции, нигде.

Насколько я знаю, сейчас на место событий выехала сама Хатия, и, надеюсь, скоро мы услышим фамилии причастных. Уверен, что реакция должна быть и со стороны министра. По моим ощущениям, Нацполиция и прокуратура настроены очень жестко, и я верю, что никакого спуску не будет. Но этого мало.

1. Виноват не только непосредственный убийца.

Виноваты все сотрудники полиции, прибывшие на место происшествия и не вмешавшиеся в противоправные действия коллеги или коллег. По разной информации, в избиении убитого принимали участие несколько полицейских. Это должно выяснить расследование. Если это подтвердится, очевидно, наказание должны понести все, кто принимал непосредственное участие; а все, кто были наблюдателями и не вмешались, как минимум должны, быть уволены без права восстановления в правоохранительных органах, а как максимум — их бездействию должна быть дана правовая оценка, и они должны понести соответствующее наказание.

2. Областное и районное руководство полиции должно понести наказание за случившееся.

Как минимум, районное управление должно быть отстранено от службы на время проведения расследования. Я не знаю, кто именно был автором сообщения ГУНП. Мне кажется, это требует отдельного внутреннего расследования. Формулировка «Чоловіку, який продовжував чинити опір, у певну мить стало зле» — очевидное проявление типичной круговой поруки.

Сейчас важно понимать, на каком уровне была попытка покрыть действия полицейских — районном или областном. Насколько я понимаю, сообщение на сайте выкладывали сотрудники областного управления. В случае, если выяснится, что о случившемся знало и руководство области, оно должно понести свою долю ответственности.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU