hronika.info
Арсен Аваков
Все статьи автора
Мнения

«Добро» – главная составляющая слова Добробаты

Добробатовцы в самый тяжелый момент встали защитить Украину.

Это слово за годы российской агрессии быстро обрело смысл, понятный каждому гражданину и патриоту страны.

Это сейчас журналисты и публицисты играют ассоциациями, вкладывая дополнительный смысл, говорят, что «ДОБРО» — главная составляющая слова. Наверно так и есть… Добровольцы, пришедшие в батальоны,- конечно с добром!

Добровольческие батальоны специального назначения МВД Украины — подразделения, которые мы вынуждены были создать, отвечая вызову времени!

Шли первые дни после победы Революции Достоинства. Началась агрессия в Крыму, сепаратисты начали раскачивать украинский восток. Стало понятно, что Вооруженные силы Украины — разрушены Януковичем и находятся в плачевном состоянии, внутренние войска и милиция деморализованы — оказывать сопротивление агрессору и сепаратистам могли лишь считанные подразделения. Нужно было что-то предпринимать неординарное и эффективное.

…Турчинов тогда собрал Яценюка (премьер-министра), Парубия (секретаря СНБО), меня (главу МВД), Пашинского (и.о. главы Администрации Президента), военных:

— Реагировать на угрозы практически нечем, все трещит по швам. Будем формировать батальоны территориальной обороны — нужно резко увеличить количество боеспособных подразделений: раскрывайте резервы, вызывайте на службу опытных офицеров из запаса, счет идет на дни! Арсений, — обратился он к премьеру, — знаю, что казна пуста, но все надо обеспечить — деньги, топливо — думайте.

— Понимаю, сделаем, — коротко отреагировал Арсений.

— Арсен, — обратился ко мне, — наращивай спецподразделения, быстро. Жду конкретных предложений и действий.

События развивались стремительно. Очень быстро стало понятно, что ставка на батальоны территориальной обороны, формирующиеся за счет призыва на службу в военкоматах, в полной мере себя не оправдала: мы получали очень тяжело формируемые, мало боеспособные подразделения.

Тогда же и возникла идея формирования новых спецподразделений МВД — только из добровольцев. И служащие милиционеры, и ушедшие в запас, и ребята из Самообороны Майдана и просто ребята с гражданки — только на добровольной основе! Мотивированные, быстро обучаемые и не пасующие перед трудностями тех первых недель.

По всей стране я разослал инструкции и приказы — начали формировать батальоны и роты из патриотов и добровольцев. Долой архаичные бюрократические процедуры и фильтры — да, рискуем, но время того требует!

Первый добровольческий батальон Нацгвардии начали формировать прямо на Майдане — поставили вербовочную палатку и через два дня в Новых Петровцах заработал тренировочный лагерь. Огромную работу тут проделал Андрей Парубий и Николай Величкович, как и многие другие наши майдановцы.

В этой книге собрано много фактов, воспоминаний и рассуждений — конечно неполных, кое-где и неточных еще в полной мере. Слишком горячо еще, нет времени ни на тщательный анализ, ни на выверенные детали этого феномена, которыми стали добровольческие батальоны в Украине. Время все расставит по местам. Еще будут и исследования и монографии — а эта публикация как никогда важна и актуальна сегодня — в нашем все еще непростом времени.

Не нужно обожествлять добробатовцев: они не боги, и не судьи, не специалисты по всем направлениям и не морализаторы. Они просто парни и девушки, которые, невзирая на смертельные угрозы, не зная, чем это закончится для них, — не спрятались, а в самый тяжелый момент — встали защитить Украину! Они заслуживают уважения: и те, кто погиб, и те, кто ранен. И те, кто выжил!

Не все в многотысячной армии добровольцев были в итоге героями. Это тоже правда. Были расформированные «Шахтерск» и «Торнадо» — было разное, таков человек. Этот мир не черно-белый. Но несмотря ни на что — никому не позволю огульно хаять тот же, расформированный мною же «Шахтерск»! Тем, кто не помнит или не знает, напомню, а я сам никогда не забуду — в атаке под Иловайском погибло 17 «шахтёровцев». И это было. Отдадим честь и должное бойцам.

Мне не нравится, когда под добробатовцев, одев камуфляж, маскируются крикуны, деляги и фарисеи. Мне не нравится, когда по одному совершившему проступок добробатовцу, судят обо всех. Мне хочется, чтобы как можно больше людей понимало и знало не мифы, а правду и факты о подвиге добробатовцев. Они этого заслуживают!

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU