hronika.info
Андерс Аслунд
Все статьи автора
Мнения

Для Украины есть два сценария

Выбор Киева сегодня иметь колоссальное значение.

Вот и опять Украина на перепутье. Политика и экономика стабилизировались. Признаки экономического роста очевидны, но экономика остается хрупкой. Выбор Украины сегодня может иметь колоссальное значение. Он способен вывести страну на путь стремительного экономического роста или оставить ее сводить концы с концами, как и раньше. Эти два сценария могут привести к кардинально разным позициям через десять лет.

Оптимистический сценарий легко обрисовать, опираясь на успехи Польши или Эстонии. После восстановления экономической стабильности украинское правительство должно поддерживать ее, сохраняя небольшой дефицит бюджета и постепенно смягчая монетарную политику. Ключ к успеху заключается в сильных правах собственности, которые требуют новой системы прокуратуры и новых судов.

Экономический рост начинается с расширения экспорта на рынки развитых стран. Украина должна удвоить свою долю экспорта в Евросоюз от одной трети до двух третей — частично за счет расширения импортных квот ЕС, частично за счет инвестиций в новые отрасли промышленности. Годовой объем прямых иностранных инвестиций должен удвоиться до 6–8% ВВП в год, что позволит Украине войти в европейскую цепочку поставок с нового производства. Украина получит инвестиционные ресурсы для более развитой инфраструктуры, а также для улучшения образования и здравоохранения. Пенсионная реформа будет стимулировать сбережения и внутренний рынок капитала. Экономический рост должен достигнуть 6–7% в год, увеличивая перспективы членства в ЕС в 2030‑м. Безвизовый режим должен заработать в январе 2017‑го.

Пессимистический сценарий еще проще представить, потому что он привычен для Украины. Три фактора могут нарушить текущее многообещающее восстановление. Во-первых, без реального прекращения огня на востоке Украины война заставит правительство поддерживать расходы на оборону на уровне 5% ВВП. Во-вторых, если программа Украины с Международным валютным фондом потерпит неудачу, экономическая стабильность может нарушиться. В-третьих, если новые антикоррупционные органы будут выхолощены, не произойдет никакой судебной реформы, Украина продолжит страдать от отсутствия прав собственности. В этих условиях не будет ни прямых иностранных инвестиций, ни роста внутренних инвестиций, ни социальных реформ, которых так ждали. Государственные услуги будут ухудшаться, и все больше украинцев захотят эмигрировать. Украина останется за пределами ЕС, и рост будет слабым — на 2–4% в год.

Следующий год, скорее всего, покажет, какой путь Украина выберет, и этот путь определит ее судьбу.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU