hronika.info
Кирилл Сазонов
Все статьи автора
Мнения

Почему Саакашвили такого плохого мнения об украинцах

О безвизовом режиме и «побеге» в Польшу.

Если украинцам дать безвизовый режим с Евросоюзом, они немедленно этим воспользуются. И сбегут. В Польшу. Поэтому украинские чиновники должны принять меры. Об этом в эфире 112 телеканала заявил губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Ну, заявил и ладно, молчуном он никогда не был, а по делу что сказать хотел? Слушаю новость и пытаюсь понять. Потому что в теме и как раз написал материал об этом, потому задело.

Саакашвили имеет в виду, что украинцам не нужно давать безвизовый режим? Так это уже давно все российские чиновники твердят, а в последнее время и наши грантоеды подключились. И хором – не давайте украинцам безвизовый режим, не заслужили еще. Я так понял, хор станет громче на один красивый грузинский баритон? Или Михаил Николаевич хочет предупредить Украину о том, как ей угрожают коварные европейцы и особенно соседи поляки? Так на этих заявлениях тоже уже не только российские спикеры голос сорвали, но и местные пророссийские политические «консервы» вскрылись давно.

Все, бюджет пропагандистов исчерпан, а мы после обострения «братских» чувств со стороны россиян как-то вообще перестали бояться европейских угроз. И если отдельно взятый украинский губернатор начинает повторять все эти российские страшилки, он дискредитирует только себя, у нас уже иммунитет. Хотя, при правильной подаче такие заявления могут иметь определенный резонанс в Польше и испортить наши, и без того сейчас не самые спокойные отношения.

«Что сделает Польша? Польша потеряла в населении, когда были первая либерализация визового режима, когда Польша не имела экономических условий. Но сейчас она пополнила население за счет украинцев. Есть более 2 млн украинцев, которые сейчас в Польше, и много молодежи. В этом году, как я знаю, почти 50 тыс. наших студентов пошли в вузы в Польше. И это значит, что большинство из них станут поляками. Надо, чтобы наши чиновники об этом тоже думали. Если ты думаешь государственно, то должен думать и о негативных аспектах», — пугает Саакашвили.

Я, повторюсь, о перспективе трудовой миграции из Украины в Польшу и ЕС накануне писал. Это приведет к дефициту рабочей силы в Украине, росту спроса на нее и, соответственно, повышению зарплат внутри страны. Потому что отечественный бизнес должен будет конкурировать с польским за квалифицированных и даже за неквалифицированных сотрудников. То есть существуют такие объективные процессы и не только в связи с безвизовым режимом. Который дал украинцам очень непросто и так просто мы его не отдадим.

Я вчера обозначил эту проблему, дальше нет полномочий и влияния. А политик Саакашвили – он что для решения предлагает? Может, стену на границе поставить с колючей проволокой, чтобы не выезжали? Паспорта отобрать? Объявить Польшу коварным супостатом и всех остальных, чтобы два раза не вставать?

Может, пенсионный возраст поднять? Стипендии отменить и льготы сократить? Возможно это решение, но рейтинга политику не добавит. Но если ты шумный и публичный да еще при должности и на короткой ноге с депутатами и президентом- два варианта есть. Или предлагай решение или иди на… очередной антикоррупционный форум. Обвиняй всех вокруг, обещай молочные реки из крана при резком снижении тарифов, в общем – набирай очки в глазах избирателя. А потом хоть потоп…

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU