hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

«Зрада» в рейтинге конкурентоспособности

Украина опустилась, но что ее опустило?

Новостные заголовки пестрят фразами в духе «Украина опустилась в рейтинге конкурентоспособности». И снова никто особо не читает суть.

Совсем недавно люди кричали о том, что Европейский суд признал путь на работу частью рабочего дня, забыв уточнить (или просто забыв прочитать саму новость), что речь идет о тех, кто работает по вызову, и совершенно не касается офисных хомячков. Точно так же произошло с этим рейтингом. Украина опустилась, а, значит, реформы не идут. Все, #зрада. Давайте вернем Януковича или позовем Юлю, чтобы все было как прежде.

Украина опустилась. Но что ее опустило?

Читаем:

1. Политическая нестабильность. Под этим понятием составители рейтинга, которые, как Жюль Верновский Паганель, никогда не выходят из дома, обычно подразумевают войну, смену правительства и бог знает еще что. Для них Киев – опасный город именно потому, что в стране идет война, несмотря на то, что даже на Троещине безопаснее, чем в некоторых районах Парижа. В случае с Украиной мы никак не можем повлиять на войну, да и для инвесторов уже прекрасно понятно, что конфликт локализован. Политическая нестабильность вряд ли является сильным негативом для Украины, хоть парламент и мог бы работать эффективнее, и это уж точно не новость. В России политическая стабильность, но это не сильно помогает желанию туда инвестировать, учитывая, что эта стабильность генерирует в последнее время.

2. Инфляция. Самое унылое в этих рейтингах то, что они ретроспективны. Украинская инфляция – результат девальвации и была локально высокой в 2015 году, но уже в этом году вернется к разумным пределам. В следующем году инфляция ожидается на здоровом для нашей экономики уровне. Но рейтинг – бездушная скотина. Модель видит цифру в 46% и загоняет результат ниже плинтуса.

3. Ограниченный доступ к финансированию. Конечно, ограничен, когда у вас ограничения Нацбанка. И высокие ставки. Но это локальный процесс, связанный с контролем над гривней. И неизбежный: если бы курс вскочил до 50 грн/$, никому бы не хотелось брать финансирование. Более того, сейчас мы видим, что постепенно все ограничения снимаются и в скором времени перестанут быть актуальным. Да, стоимость финансирования для Украины останется высокой, но это стандартный уровень для стран-неудачников. В 2017-2018 годах НБУ может приостановить дальнейшую либерализацию валютного рынка — тогда и понадобится кнут для регулятора. Пока же этот показатель не является устойчивой характеристикой для экономической модели в Украине, а является временной мерой, необходимой для стабилизации ситуации.

В этом рейтинге еще остаются такие показатели, как коррупция и неэффективная бюрократия, но в этих направлениях у нас как раз наблюдается улучшение. Дерегуляция от Министерства экономики играет в плюс, равно как и создание НАБУ и запуск е-декларирования. То, что о коррупции раньше не говорили, а теперь все кричат, не значит, что ее стало больше. Это значит, что раньше все молчали в тряпочку и давали взятки. Признать проблему – это уже начало ее решения. Точно так же, как и с бюрократией. Так что наличие коррупционных бюрократов в Украине никак не может способствовать снижению рейтинга, ибо они, эти самые прокуроры и судьи, к нам не в 2014 году прилетели.

Таким образом, в случае с Украиной, где ситуация нестандартна и динамично развивается, динамика данного рейтинга совершенно ничего не показывает. Сам уровень, да, отражает нашу реальную ж..у. Но мы об этом и сами знали.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU