hronika.info
Кирилл Сазонов
Все статьи автора
Мнения

Третий транш и неофициальные требования Евросоюза

Почему переносится очередной кредит от ЕС.

Украинцы могут вечно смотреть на три вещи — как ловят убийц журналистов, как возвращают деньги Януковича и как стране дают кредиты. Вот только накладочки бывают, когда первое и второе мешает третьему.

Заместитель министра финансов Украины Юрий Буца заявил о том, что третий транш от Евросоюза для Украины переносится. Сумму в 600 млн. евро мы должны были получить уже осенью, а теперь, в лучшем случае, сможем рассчитывать на нее в следующем году. Это, чтобы было понятно – третий транш. Первый мы уже получили, решение о выделении второго принято после голосования в Верховной Раде энергетических законов (НКРЭКУ и энергорынка), а третий застрял.

Формальная причина – слабая работа Верховной Рады. По словам Буца, парламенту необходимо принять законы о госслужбе и о службе в муниципальных органах власти. Но очень похоже, что это формальность.

У ЕС есть неофициальные требования, про которые говорят в узком кругу. Европейцы, например, не могут взять в толк, почему Верховная Рада до сих пор не может проголосовать за закон о спецконфискации. Если Янукович и его команда украли деньги у Украины – почему власть не может принять решение и вернуть их? Почему ЕС должен помогать стране, которая не может помочь себе сама? Много вопросов и к руководству Нацбанка. Почему НБУ возглавляет человек, который занимался покупкой ценных бумаг для команды Януковича? Почему президент не требует у нее публичного отчета по этому вопросу? Почему не комментируют тему в ГПУ?

Естественно, есть и другие вопросы. Почему после всех скандалов ГФС возглавляет Насиров, так и не объяснившийся по поводу квартиры в Лондоне? Почему с таким трудом и расходами созданное НАБУ сломалось на деле о квартире «дружественного» Лещенко? Пока не будет ясности – не будет доверия. Не будет инвестиций и рабочих мест. Все гораздо проще, чем кажется. Просто нужна политическая воля к реальному очищению системы.

Конечно, обидно, что о нас думают как о трепанированных животных, у которых мозги включаются только от внешнего электрического импульса. Но хоть так дойдёт.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU