hronika.info
Мустафа Найем
Все статьи автора
Мнения

О чем удалось договориться «нормандской четверке»

Чего требует от Украины.

Поскольку на данный момент нет никакой дополнительной информации по переговорам — вся делегация ещё там, с депутатским корпусом пока связи не было, — буду исходить из публично доступной информации.

О дорожной карте

Если мы все правильно все понимаем, и у нас одинаковые словари, то дорожная карта — это четкий пошаговый план последовательных и взаимосвязанных мероприятий.

Из чего я могу сделать вывод, что никаких параллельных процессов быть не может. То есть мы не можем выводить иностранные войска, приступать к контролю границы со стороны миссии ОБСЕ и одновременно принимать закон о выборах; мы можем сначала вывести войска и начать контролировать границу, и только потом начать движение в сторону выборов.

При этом, если речь идет о дорожной карте, то должно учитываться любое нарушение предыдущих пунктов соглашений, включая перемирие, вывод войск, разоружение, освобождение пленных и контроль над границей со стороны ОБСЕ. Если хотя бы один из этих пунктов не будет соблюден, украинская сторона имеет полное право не делать никаких шагов в политической части соглашения.

В этом контексте я не очень понял заявление Ангелы Меркель и Франсуа Олланда, которые пытались намекнуть на какие-то параллельные шаги в части безопасности и выборов. (Тот случай, когда заявления партнеров пугают больше, чем слова врага). Так вот, это не называется дорожной картой, это снова шантаж. И если я правильно услышал открытое выступление Порошенко (кстати, он единственный из всех трёх сторон, кто сделал отдельный акцент именно на последовательности шагов), это и будет самым спорным моментом в переговорах между министрами иностранных дел.

О границе

Если верить Петру Порошенко, в Берлине договорились, что выполнению подлежат оба Минска. То есть, в том числе Минские протоколы от 5.09.2014, в четвертом пункте которых есть прямое указание на контроль — не доступ, не наблюдение, а именно контроль над участком российско-украинской границы. Это хорошо.

О полицейской миссии ОБСЕ

Не очень понимаю, какова будет эффективность такой миссии, учитывая те вопросы, которые есть к её работе сейчас. Боюсь, такая инициатива может стать началом грузинского сценария — заморозки конфликта на какой-то период, затем требование введения миссии российских «миротворцев» с последующей провокацией горячей фазы войны и введения российских войск уже в защиту своего контингента. Но, возможно, я дую на холодное. Хочу понимать мандат этой миссии, состав и функции.

Об оружии и технике

Я не очень понимаю идею создания на территории ДНР-ЛНР так называемых seal storages. Речь идет о том, что в результате разоружения на оккупированных территориях будут созданы специальные хранилища оружия и техники, которые будут контролироваться и охраняться военной миссией ОБСЕ. Насколько я знаю, эту идею давно и активно продвигал Владислав Сурков. Так вот, на деле это означает, что по всей ныне оккупированной территории мы получим несколько военно-технических баз с возможностью оперативного развертывания и вооружения всех желающих в любой момент. Например, в случае неблагоприятного исхода политического процесса в Киеве.

В целом

Пока все выглядит сдержанно. Стороны ничего не подписали, никакого дополнительного давления на парламент и органы власти в Украине переговоры не предусматривают, и ни одна из сторон пока не обнародовала информации, подтверждающей предварительный план заставить Украину начать политический процесс независимо от компонента безопасности.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU