hronika.info
Игорь Гарин
Все статьи автора
Мнения

В России пришла пора ставить памятник Чикатило

РФ кишит памятниками Ленину, Сталину и Грозному.

Когда говорят о серийных убийцах, то обычно имеют в виду злоумышленников-одиночек, которые удовлетворяют свои извращенные желания систематическими насилиями и убийствами — «серийным душегубством».

Термин «серийный убийца» появился в конце XIX века и был впервые применен для описания личности какого-то зарубежного душегуба. Обычно это жестокие и агрессивные маньяки с неустойчивой психикой, садистские наклонности которых проявляются с раннего детства. Увы, среди серийных убийц достаточно высок процент женщин, подростков, медицинских работников, работников правоохранительных органов.

В последние годы наблюдается ярко выраженная тенденция роста серийных убийств лицами с маниакальными наклонностями. Так в России до 1998 года в среднем по серийным убийствам заводили 20-27 уголовных дел в год. В 2002 году было возбуждено 205 уголовных дел, а в 2003 году — 350. В этом году на совещании в российском МВД было принято решение закрыть доступ к статистике серийных преступлений.

В 2009 г. от рук преступников в России погибло 2,5 тысячи детей из общего количества 46,2 тысячи убитых по официальной статистике, а количество неопознанных трупов за тот же год составило 77,9 тысячи. Одновременно при этом число лиц, пропавших без вести, но так и не найденных, составило 48,5 тысячи человек. Обращаю внимание на то, что указанный скачок в России приходится на годы президентства Путина, и что именно в годы его правления Россия вышла в мировые лидеры по числу маньяков. Случайно ли?

Среди серийных убийц — работников правоохранительных органов — в последнее время преобладают также русские (М.Попков, С.Ткач, А.Павленко, П.Шувалов, С.Довженко), а в «топ-список» современных Джеков-Потрошителей с количеством жертв более 15 входят многие русские маньяки (А.Чикатило, А.Пичушкин, А.Ануфриев, Н.Лыткин, Ю.Иванов, Н.Шестаков, А.Асташев, А.Выговский, А.Попков и др.), причем далеко не все они становятся известными и многие из них входят в историю под никами «Даниловский маньяк», «Новосибирский маньяк», «Поволжский маньяк» и т.д.

Но в этой статье я поведу речь не о малоизвестных душегубах, чьи «послужные списки» исчисляются десятками жертв, а о венценосных некрофилах, так сказать, космического масштаба, о правителях-злодеях, погружавших свои страны даже не в средневековый мрак, а в дьявольские бездны ада. Достаточно сказать, что в списке самых кровавых и безжалостных правителей мира за всю человеческую историю входят трое русских: Иван Грозный, Ленин и Сталин.

Склонности Грозного проявились уже в детские годы, когда царевич тешил себя, сбрасывая кошек и собак с крыш. В 13 лет отрок переключился на людей — разъезжал по «торжищам» Москвы, «скачюще и бегающе неблагочинно», давил рядовых москвичей, попадавших под копыта коней цесаревича. Совершеннолетие, наступавшее по нормам того времени в 15 лет, великий князь ознаменовал расправами над сверстниками: Афанасию Бутурлину отрезали язык «за невежливые слова», а княжича Михаила Трубецкого задушили неизвестно за что. Летом 1546 года во время пребывания Ивана в Коломне были казнены князь Иван Кубенский и братья Воронцовы. Всего на адском счету царя-злодея несколько десятков тысяч человек. В историю вошли кровавые бойни царя при взятии Новгорода и Пскова. Когда царь заподозрил новгородцев в предательстве, его опричники ежедневно случайным образом выбирали 1500 человек и убивали.

«Русский национальный дух при Иване Грозном был: раболепие, покорность, страх. И — глумление опричнины. Власть стала абсолютной и сломила всех. Понятие чести отсутствовало в принципе. Раболепную преданность возвели в принцип. Протест давился в зародыше, и выпалывалось все кругом. Возможен был только приказ сверху и послушание снизу».

Но царь Иван — жалкий щенок по сравнению с большевистскими бонзами ХХ века. Большевистская революция обошлась России в бессудные убийства около 100 тысяч человек, количество жертв красного террора оценивают в 2 миллиона, голода крестьян в 1921 году — в 5 миллионов, а Гражданской войны в целом — в 8-13 миллионов человек. Любимым словечком Ленина в те годы было «беспощадно».

Впрочем, талантливый ученик Ленина «вождь и учитель» Коба переплюнул первого большевика. Количество жертв этого палача неисчислимо, потому что их просто невозможно сосчитать. Известно лишь, что демографический провал за годы его правления составил 50 млн. человек, причем около 1 млн. чел. было казнено по политическим соображениям, 1,7 млн. человек умерло в ГУЛАГе, около 400.000 людей погибло во время массовых переселений народов, 6 млн. человек погибли от голода. Лично Сталину приписывают гибель приблизительно 20 миллионов собственных граждан.

«Заслуги» величайших некрофилов в человеческой истории Россия отметила бесчисленным количеством памятников в городах и весях страны, добравшись наконец до «прародителя» и первого «собирателя земель русских» царя Ивана Васильевича. Как написал Андрей Лошак, не случайно на памятнике тысячелетия Руси, установленном в 1862-м году в Великом Новгороде, есть почти все русские цари, но нет Ивана Грозного. Ставить памятник садисту, параноику и мучителю собственного народа, будь он хоть трижды царь, — до этого российская монархия не додумалась. Зато додумалась нынешняя власть, выпустившая весь этот красно-коричневый зверинец на волю.

Церемония открытия памятника царю-серийному убийце, которого стеснялись даже сами Романовы, собрала весь «пангоптикум» (термин, введенный автором – НВ) нынешней России, ярких персонажей современного «негодяриума» страны. Здесь непрерывно звучали слова «Грозный», «Сталин», «Путин», «Россия», «скрепы», «духовные скрижали», а современный глуповский градоначальник зачитал поздравительную телеграмму от министра культуры Мединского. Старец Илий, духовник самого патриарха Кирилла, освятил памятник, как бы позабыв историю — я имею в виду тот факт, что именно Иван Грозный был заказчиком убийства своего обличителя митрополита Филиппа, задушенного Малютой Скуратовым после отказа благословлять поход на Новгород и канонизированного впоследствии православной церковью.

В России так и не удосужились поставить памятники людям, благодаря которым она стала страной мировой культуры. Зато страна кишит памятниками Ленину, Сталину, Дзержинскому, теперь вот — Грозному.

В самый раз вспомнить Танатоса, греческого бога, олицетворяющего смерть. Танатализация русского общества проявляется не только в его милитаризации, культе силы и оружия, но в воспевании и сакрализации серийных убийц. Церковь давно вынашивает идею канонизации некрофила Сталина, чьи портреты уже можно встретить в православных храмах в виде икон. По словам Михаила Эпштейна, мертвые хватают живых, а умирающая империя, уходя, готова громко хлопнуть крышкой гроба.

Соцопросы свидетельствуют о широкой поддержке народом всяческих запретов и ограничений, о массовом бегстве от свободы, о захватнической эйфории, о которой писал еще Николай Бердяев. В «Русской идее» он говорил, что ни одна национальная идея и идеология не приживается так хорошо и естественно в России, не вызывает такой единодушной народной поддержки, как идея территориальной экспансии. На смену слогану «лишь бы не было войны» в массовое сознание внедряется мысль об имперском реванше России и ностальгический образ СССР как военного триумфатора: самые скандальные и провокационные действия Путина на международной арене пользуются поддержкой абсолютного большинства.

«Грубо и гениально манипулируя нами, подсовывая нам новых и новых врагов, заставляя нас говорить языком войны, загоняя нас на новые и новые войны — уже не воображаемые, — власть отучает нас думать. Блуждая по телевизионным каналам от чувства опасности к эйфории битвы и обратно, мы уже который год живем по законам военного времени, приучаясь все терпеть и сносить, отвыкая спорить и задавать вопросы; мы оскотиниваемся и озвереваем».

Нынешнее возвеличивание палачей приучает народ к мысли, что Иван Грозный был прав, когда уничтожил Новгород, что Сталин был прав, когда страхом и голодом загонял людей в колхозы, десятками миллионов посылал на смерть в войну, что без крови, без большой кровищи, без морей крови у нас ничего не получится. «Кровь — она полезная, и проливание крови является делом государственным и патриотическим».

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU