hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

Электронные декларации: доллары из воздуха

Чиновники обязаны доказать, откуда это все появилось.

Выходные гнева, похоже, подошли к концу. Вместе с последней декларацией от президента, который не мог себе позволить подать декларацию не последним. И теперь главное – вспомнить, что смысл е-деклараций был не в том, чтобы все узнали то, что они и так знали. Смысл был не в том, чтобы вызвать волну ненависти у людей, отчасти справедливую, когда чиновник показывает сумасшедшие доходы, от части левацкую, когда показывают доходы те, кто может за них ответить.

Смысл в е-декларировании был совсем другой. Ведь все прекрасно знали, что они богаты. Бесстыдно богаты. Разве кто-то пытался это скрывать? И главное наступает сейчас. После того, как они опубликовали это, теперь они обязаны доказать, откуда это все появилось. В этом главная суть поданных деклараций, врать в которых, по идее, уголовно наказуемо.

И именно этого они и боятся. Даже бравируя в своих декларациях, отвлекая внимание на второсортные вещи. Показывая, что ничего не боятся и готовы шутить. В этих шутках — страх. За ними прячется огромный страх. И в него надо бить. И теперь понятно, почему они так настойчиво пытались избежать запуска «е-декларирования».

Общество сейчас, именно сейчас, должно максимально придирчиво требовать ответа, откуда взялся каждый доллар в декларациях тех, кто никогда не работал. Журналисты должны в своих интервью задавать только один этот вопрос. Мы не имеем права перейти в риторику «Все пропало» или «Майдан был зря». Этого они от нас и добиваются. В том числе и своими глупыми шутками. В том числе и тоннами кэша, который они показывают, и в котором между строк вы найдете и офшоры, и доходы будущих периодов, и то, что они стыдливо побоялись задекларировать ранее.

Мы не имеем право идти в направлении «культа бедности» и требовать, чтобы все были бедными. Но мы должны заключить между самими собой «культ честности», о полном неприятии вранья со стороны политиков. И требовать ответа. Публичного ответа. И наказания за ложь. И наказания за миллионы долларов, появившиеся из воздуха.

Источник

Рекомендуем прочитать

Ледниковые периоды на Земле: сколько их было и смогут ли люди пережить грядущие

Георгий Юрьев

Ученые выяснили, почему люди зевают: это имело важное значение для наших предков

Георгий Юрьев

Украина рискует остаться без бензина: как исправить ситуацию

Анна Мартынова