hronika.info
Мустафа Найем
Все статьи автора
Мнения

Не так страшна наличка, как ее декларируют

Многим декларантам стоит бояться травли.

Если все эти господа надеются, что теперь им удастся легально вывезти указанные суммы куда-нибудь на Лазурный берег, их ждёт неудача – в отличие от Украины, в ЕС и США процедура спецконфискации необоснованных активов не пустой звук, и явка с повинной в виде декларации вряд ли поможет.

И мне кажется, многим сегодняшним декларантам больше стоит бояться не раскулачивания, а травли со стороны себе же подобных. Общественный ажиотаж спадёт, сенсации закончатся, а вот декларации останутся. И уже завтра, когда все эти капиталы надо будет подтверждать, анализ указанных сумм и имущества превратится в большую охоту, которая однозначно будет поддержана обществом. Причём, независимо от того, кто попадёт под гильотину – прошлые или нынешние.

И учитывая категорическое нежелание правящего класса отказаться от контроля над правоохранительными и антикоррупционными органами, кто будет назначать жертв, никому неизвестно.

А вообще-то, что сейчас происходит – очень здоровый и естественный процесс. Теперь для многих госслужба (помимо привилегии и соблазна управлять общественными ресурсами) станет ещё и головной болью. И если раньше прозрачность и открытость были вопросом выбора, теперь это станет тяжелым бременем.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU