hronika.info
Игорь Гарин
Все статьи автора
Мнения

Обамафобия и трампофилия

Что будет, если Трамп не оправдает надежд россиян.

«Odi et amo» (с латин. — «Ненавижу и люблю) — знаменитое стихотворение-двустишье древнеримского поэта Катулла, пронизывающее не только античную лирику, но задавшее тон всей мировой поэзии: от любви до ненависти один шаг.

Ненависть и любовь, часто именуемые первичными позывами человечества, кроме любви, мало где проявляются столь ярко, как в политике: всех гитлеров или сталиных лишь обожают-проклинают, не зная промежуточных состояний.

Когнитивным диссонансом русского сознания — шизофреническим сочетанием ненависти с низкопоклонством — стало его извечное отношение к Западу. Великий русский поэт Федор Тютчев, или как он сам себя окрестил «беглец родного края», писал: «У меня не тоска по родине, а тоска по чужбине», называя при этом чужбину «гнилым Западом» и в политических трактатах призывая преодолеть европейский хаос — «русской географией», то есть захватом Россией Константинополя и Рима.

Федор Михайлович Достоевский писал настоящие панегирики европейской культуре («Воссоединение с гениями Европы есть исход русской силы к величайшей цели») и вполне в духе Победоносцева проповедовал идеи национальной гордыни, чванства и самовозвеличения, как бы забывая ту истину, что культура совершает измену самой себе, когда служитель духа становится примитивным оруженосцем националистических идей и требует залить старую европейскую землю, утучненную прахом «дорогих покойников», волнами русского океана. «Если это и любовь к Европе, констатировал Д.Мережковский, то от такой любви не поздоровится!».

«Никогда россияне не жили так плохо, как при Обаме»
Самый противоречивый писатель в мире, писавший одновременно панегирики любви, «Крейцерову сонату» и «Дьявола», Лев Толстой то возводил европейского Гамлета в высший образец, то писал, что «Шекспир не может быть признан даже самым посредственным сочинителем» и что какая-то никому не известная бездарь Т.С.Семенов выше Шекспира.

Да и вся Россия то заговаривала на французском или строилась итальянцами, то противопоставляла себя прогнившему до основания Западу и преследовала космополитов до высшей меры включительно.

Почему русский генетический тип, явно принадлежащий Европе и вечно тоскующий по тому, чтобы быть не хуже Европы, почти всегда противопоставлял себя Европе, а свой исторический выбор строил на принципе конфронтации с Европой?

С. А. Королев в статье «Исторический выбор и насилие в России» ответил на этот вопрос так: «Поэтому что исторический выбор в России — это не логика свободы, а логика власти. Те, кого насилие пугает, те, у кого оно вызывает отвращение, выбывают из числа «делающих историю». Условия диктуют те, кто не боится испачкать руки и имена соприкосновением с жесткими и часто одиозными технологиями власти».

Если переходить к современности, то, как говорится в анекдоте, никогда россияне не жили так плохо, как при Обаме. Я бы усилил народную мысль: никогда прежде, следуя логике власти, русские не ненавидели Америку больше, чем при Путине. За очень краткий период времени была напрочь забыта любовь народная к Америке, культивированная при Ельцине, и Козыреве (тем более — как и колоссальная материальная и военная помощь США России во время Второй мировой).

Теперь во всем были виноваты проклятые пиндосы. И вдруг, о радость, эти недоразвитые выбирают в президенты Трампа, причем весть о победе шоумена вызывает настоящую овацию в Государственной думе и радостное потирание рук народных. Вот уж где воистину «Odi et amo»! Если говорить помягче, то если это еще не любовь, то уж наверняка некая влюбленность в рыжего, граничащая с большими надеждами.

Но тут же возникает вопрос: а если такой милый и симпатичный надежд не оправдает — что будет тогда? Я вот точно знаю: будет все то же «Odi et amo», только на следующем витке. Почему будет? Потому что Трамп не построит убитые дороги, не устранит инфляцию и необходимость затянуть пояса, и не объяснит состояние подъездов или нехватку воды в кране. Как выразился один сатирик, «Трамп очень скоро предаст Россию, которая так ему помогала, щедрая открытая душа».

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU