hronika.info
Виталий Портников
Все статьи автора
Мнения

Украина на долгие десятилетия останется страной бедных

Экономический инстинкт общества играет решающее значение.

Олег Ляшко с трибуны Верховной Рады советует Юлии Тимошенко поделиться с ним славой за очевидное достижение – продолжение моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Лидер Радикальной партии явно не хочет, чтобы эта заслуга была присвоена лидером «Батькивщины». И если начнется предвыборная кампания, тема этой самой сомнительной «заслуги», вне всякого сомнения, станет одной из самых важных – видите, мы не дали распродать украинскую землю!

Между тем, любому трезвомыслящему экономисту ясно, что без создания в стране легального оборота сельскохозяйственных земель ни о каком реальном реформировании экономики и говорить не приходится.

Это – глава даже не из университетского учебника экономики. Это – глава из школьного учебника истории. Но кому в нашей стране интересны учебники?

Подавляющее большинство граждан уверено, что благоденствие наступит, как только будет побеждена коррупция, наказаны нерадивые чиновники, а их добро будет по справедливости разделено между «обворованными» соотечественниками.

То, что отсутствие легального рынка земли и присутствие государственных предприятий – это и есть коррупция, никому даже не приходит в голову. Ведь Ляшко и Тимошенко соревнуются за то, кто из них лучше не дает продавать родную землю, не просто так. Они знают, что эта «заслуга» найдет поддержку в общественном мнении – и немалую.

Когда речь идет о реформах, то важно, конечно, мнение кредиторов. Важна воля власти. Но экономический инстинкт общества – если речь идет о глобальных вопросах – тоже играет решающее значение. Против него нелегко выступать, если думаешь о своих политических перспективах. Ведь решение о моратории принималось не только голосами «Батькивщины» и «радикалов».

Оно было принято всем украинским парламентом, в демократических фракциях которого немало выходцев из той же самой «Батькивщины». То есть людей, которые живут не осознанием своей стратегической ответственности перед страной, а стремлением угодить советскому инстинкту большинства ее обывателей.

На самом деле шанс создать в Украине легальный рынок сельскохозяйственных земель был именно сейчас, когда у общества еще существовало доверие к экономическим решениям власти и важную роль играл страх перед кредиторами.

В 2018 году, когда придется принимать очередное решение об открытии рынка, большинство в Верховной Раде будут составлять, скорее всего, представители популистских сил, которые будут делать селфи на фоне принятия решения об очередном моратории.

Украина может провести целый ряд экономических изменений. Добиться цивилизованных правил игры с точки зрения взаимоотношений власти и бизнеса. Создать относительно цивилизованную судебную и правоохранительную систему. Все это вполне возможно.

Но отношение украинского общества к основополагающим вопросам экономики позволяет сделать честный вывод: даже при всем этом Украина еще на долгие десятилетия останется страной бедных людей. Страной, где пропасть между богатством и бедностью будет огромна, а работать придется за копейки. Типичной страной «третьего мира» у границ Европы.

Это одно из важных последствий популистской игры за сохранение теневого оборота земель. И оно практически неизбежно.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU