hronika.info
Карл Волох
Все статьи автора
Мнения

Почему Стоун выступил против Майдана

О фильме «Украина в огне».

Наблюдаю некоторую растерянность от фильма «Украина в огне». Мол, как же так, легендарный голливудский режиссер-демократ встает на сторону вора и убийцы Януковича, мегавора, диктатора и агрессора Путина – против восстания простых людей за справедливость и борьбы за независимость? Как такое возможно?

Следует всегда помнить, что у левого американского и европейского «интеллектуала» есть своя логика и своя система ценностей. Если правительство США поддержало Майдан – значит, Стоуны, Хомские и Муры непременно выступят против. Они, конечно, всеми способами будут стараться не упоминать имя Обамы (он там священная корова), а все зло (в их интерпретации) будет проистекать от транснациональных корпораций, ЦРУ и зависимого от них (sic!) Госдепа. Такова особенность мировосприятия этих людей, формирующих в значительнейшей мере подходы и взгляды цивилизованной части человечества.

Никто из левых «защитников прав человека» в этой ситуации не будет концентрироваться на факте, что милый мужчина в кадре, возглавлявший три года Украину, украл с подельниками сумму, изрядно превышающую ее годовой бюджет. Но зато противников его непременно будут изображать фашистами-нацистами, чтобы все левые или сочувствующие идентифицировали врага на уровне рефлекса павловской собаки. Так Тягнибок у них в фильме превратится не просто в пожирателя русских (вариант – еврейских) младенцев, а и в главную фигуру революции (это при его-то единичных процентах поддержки).

И еще. Я бы не стал характеризовать ситуацию со Стоуном в привычном для Украины ключе: мол, его купили. Все гораздо сложнее. Это идеология, причем весьма востребованная.

И недооценивать их влияние нельзя. За несколько десятилетий они сумели, например, изменить в западном обществе восприятие борьбы государства Израиль (то есть нескольких миллионов евреев) за свое существование против полутора миллиардов мусульман, в подавляющем большинстве не признающих этого права, на войну империалистического монстра против беззащитных палестинцев.

Украине пока, к счастью, этого издевательства перенести не довелось. Более того, некоторые из левых идолов (как, к примеру, Бернар Анри-Леви) даже встали на ее сторону. Но расслабляться не стоит. Тем более, что ни реальная коррумпированность страны, ни слишком размашистое поведение с историей симпатий к нам в Европе и Штатах не добавляют. А прекращение или даже ослабление западной поддержки для нас сегодня роскошь непозволительная.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU