hronika.info
Иван Компан
Все статьи автора
Мнения

Ментальность НБУ потихоньку движется

Жаль, что НБУ разрешил банкам не со всеми торговать иностранными долговыми обязательствами.

Даже мокрая серость и грязь холодной осени не могут затмить радость от действий НБУ, вставшего на путь нерешительной, но все же либерализации финансового рынка. Начиная с 23 ноября, украинские банки могут покупать иностранные долговые обязательства без получения индивидуальной лицензии.

Нельзя не согласиться с комментарием председателя правления крупного иностранного банка по этому поводу: «Безусловно, это большой сдвиг в ментальности!». Стране официально, правда, пока лишь на корпоративном уровне, разрешили прикоснуться к западным рынкам ценных бумаг, как когда-то, несколько десятилетий назад, разрешили жевать жвачку, пить пепси-колу и слушать «битлов».

Основными требованиями к долговым обязательствам являются надежность и ликвидность. Их эмитентом может быть лишь финансовая организация или государство «Большой семерки», с рейтингом не ниже “АА-”/“Аа3”, присвоенном сразу двумя из трех крупнейших международных рейтинговых агентств: Fitch, S&P и Moody’s. Ценные бумаги могут быть деноминированы только в долларах США, евро, фунтах, йенах или канадских долларах. Срок погашения — не более пяти лет.

Мне кажется, что это хорошие новости для украинских банков, обремененных иностранной валютой без особой надежды куда-нибудь её в ближайшее время «пристроить». Очередь из заёмщиков не стоит, а по данным НБУ остаток средств наших банков на корсчетах нерезидентов уже превышает $5 миллиардов. Дохода он не приносит никакого, в лучшем случае результат нулевой, учитывая отрицательные процентные ставки.

Сейчас же, вложив доллары в американские государственные облигации с максимально позволенным сроком 5 лет, банк может рассчитывать на доходность до 1.8% — 1.9% годовых. Если есть канадские доллары или фунты, то максимум на что можно рассчитывать – это 1.2% и 0.65%, соответственно, для пятилетних бумаг. C евро дела обстоят похуже – все облигации европейских стран из списка НБУ сплошь с отрицательной доходностью. Лишь по итальянским, пятилетним, доходность к погашению составляет около 1%, но рейтинг Италии ниже, чем требуемый НБУ. Доходность японского долга тоже отрицательная, на уровне 0.07%.

Перспективы, конечно, не фантастические, но все же. В конце концов, доходность американского долга позитивная и в краткосрочной перспективе, скорее всего, будет расти, учитывая ожидаемое повышение ставок в США. Того и гляди, это когда-нибудь положительно скажется на ставках долларовых депозитов, которые в надежных банках сейчас на уровне 0%. Кроме этого, украинские банки получили возможность научиться работать на международных рынках капитала и очень хочется верить, что в будущем это умение им пригодится.

Жалко, что НБУ разрешил банкам торговать иностранными долговыми обязательствами только с нерезидентами и лишь за пределами родины. Почему бы не разрешить нашим банкам покупать те же самые облигации для физических лиц, граждан Украины? Это наверняка помогло бы вытащить часть денег из-под матраса. Кроме того, могло бы облагородить е-декларации украинских чиновников, повысив их нынешний статус – от «мешков с наличностью» до более респектабельного — «инвесторов в ценные бумаги».

Но пока к таким решительным мерам НБУ не готов. Страх оттока капитала не позволяет двинуть ментальность ещё дальше вперед. Хотя что страшного, если не приносящие никакой пользы «матрасные доллары» будут превращены в те же американские облигации, при содействии украинских банков и под надзором самого регулятора. НБУ прославится заботой о людях и отрапортует о реформах, банки заработают комиссию, собственники – процент. Будет даже за что в Европу поехать, когда визы отменят.

Ну и, конечно, будем верить, что нынешняя молодежь запомнит сдвиг ментальности НБУ так же, как мое поколение не может забыть волшебного вкуса первой жвачки, шика первых джинсов и обжигающего глотка ледяной пепси-колы.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU