hronika.info
Леонид Швец
Все статьи автора
Мнения

Два аргумента противников досрочных выборов

Коррупция воспринимается как главная причина проблем.

Пока среди аргументов противников досрочных выборов доминируют два. Первый: остальные хуже. Нужно сразу сказать, что это очень субъективный аргумент. Те же цифры показывают, что в народе число людей, считающих иначе, больше. Вот больше сторонников Юлии Тимошенко, чем фанатов Петра Порошенко, и хоть тресни, и они искренне убеждены в её исключительных качествах. На избирательных участках равный вес имеют голоса, поданные за любого кандидата, сколько угодно с вашей точки зрения неправильного.

Второй аргумент: дайте доработать президенту полный срок, результаты реформ проявятся позже, и тогда!.. Очень слабый тезис для тех, кто убеждён, что власть реформы не проводит, а имитирует, и каждый день, пока у руля эти люди, потерян для настоящих преобразований. «Потом» может вообще ничего не оказаться, «сейчас» заставляет в этом очень сильно сомневаться.

Но тут есть и чисто психологический момент. Последние полгода власть взялась за борьбу с коррупцией так, как не бралась два года до этого. Но посмотрите на реакцию: коррупция в высших эшелонах власти воспринимается как главная причина проблем в стране, так считают 67% опрошенных.

Выявленные случаи только подтверждают этот тезис и тем самым усиливают его. Разоблачение коррупционеров воспринимается не как достижение власти, а как запоздалое выполнение должного и оценивается как недостаточное. Можно даже не сомневаться, что какие-то успехи в социально-экономической сфере будут оцениваться по тому же алгоритму: поздно и мало, а значит, не заслуга никакая, а свидетельство неэффективности.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU