hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

Пятничный Шустер – это не только передача

Люди привыкли верить очевидной лжи.

С одной стороны, это коллективный сеанс мазохизма для части страны. Плюются, но смотрят.

Это и хороший манипулятивный продукт. Но это ведь не проблема Шустера, что он хорошо умеет это делать и продать. И это не проблема Юли, что она умело этим пользуется. У нее работа такая.

Но программа Шустера — это еще и хороший кейс для исследования человеческой природы. Доказывающий, в очередной раз, что 90 процентов людей — идиоты.

И это проблема этих людей. Не Шустера, который их использует. Ведь не проблема Кока-колы, что она вредная, если люди все равно покупают. Не проблема Юли, что она дурит. Она хороша в этом. Во лжи и манипуляции. Это проблема людей, что они верят. Это их проблема, вот уже 25 лет. Которая и делает их такими бедными.

Градусник, показывающий 90 процентов поддержки для лжи и манипуляций — это гениально. Гениальный эмпирический способ доказать теоретический тезис про людей-идиотов.

Люди поддерживают человека, который одновременно ругает девальвацию и предлагает » украинское кейсианство», которая заключается в эмиссии денег, что приводит к инфляция и девальвации. А одни и те же люди поддерживают и то и другое.

Люди верят очевидной лжи про 41 процент доли российских банков в системе, что противоречит не только истине но и здравому смыслу.

Люди одновременно поддерживают мораторий на торговлю землей и завидуют Польше, где множество частных фермером. Прежде всего благодаря рынку земли.

Люди готовы одновременно аплодировать требованию повысить пенсию и снизить налоги. Не думая, не желая думать, где тогда взять деньги на пенсии. Хотя да, всегда ведь можно напечатать согласно «кейнсианству»….

Люди одновременно считают всех коррупционерами и против привлечения иностранцев, не завязанных в украинских реалиях. Людям не важно как. Люди просто хотят. Чуда? И продавцы чудес уже спешат на выручку.

Люди одновременно поддерживают бредовые идеи о том, что мир спит и видит, как отдать украинские ресурсы и хочет план Маршала для Украины. Забывая — что план Маршала это американские деньги, которые давались разрушенное стране, находящейся под внешним управлением. Против которого так громко протестуют патриоты.

Все это не проблема популистов. У них такая работа, эмоционально говорить. Это проблема людей, которые верят. Те самые пресловутые 90 процентов. 90 процентов идиотов. На которых паразитируют популисты.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU