hronika.info
Слава Рабинович
Все статьи автора
Мнения

Причины, по которым экономика России все равно рухнет

Экономика РФ безнадёжно отстаёт ото всего остального мира.

В частности, по уровню требуемой премии за риск инвестирования в акционерный капитал российских компаний.

Российский уровень этой премии делает средневзвешенную стоимость капитала («Weighted Average Cost of Capital», или «WACC») для российских компаний запредельно высокой и неконкурентноспособной в глобальном мире и в глобальном рынке.

Поэтому, в среднесрочной перспективе (уже вообще не говоря о долгосрочной) все российские компании станут неконкурентноспособными в глобальном мире и в глобальном рынке, включая даже те компании, которые качают на экспорт нефть или выплавляют на экспорт сталь, используя при этом низкий рубль и дешёвую рабочую силу российских рабов в структуре своих издержек…

Те, кто не знаком с этими терминами – премия за риск, WACC и т.д. – могут восполнить свои пробелы базовыми знаниями хотя бы при помощи поисковика: поиск в Гугле по ключевым словам «премия за риск вложения в акции» даёт следующий список.

Откроем пару-тройку ссылок:

«Премия за риск по акциям»
«Премия за риск»
«Equity Risk Premium»

Примерно как-то так…

Теперь даю примеры по США – это расчёты моего профессора по финансам (учился у него 22 года назад) Асвата Дамодарана.

В США вычисленная премия за риск по акциям, или «Implied Equity Risk Premium», на 1 декабря 2016 года составила 4,50% (trailing 12 months). На 1 ноября 2016 года она была 4,89% (trailing 12 months).

Именно столько – как минимум – инвесторы хотят заработать сверх «безрисковой доходности», когда они вкладывают свои деньги в акции американских компаний. И именно это число участвует в расчёте текущей американской WACC. Всё, что равно этому числу (плюс «безрисковая доходность») или выше – привлекательно для инвесторов.

Можно легко показать (примером самого вычисления), что вычисленная премия за риск по акциям в России превышает 10%, т.е. она более, чем в два раза (!!!) выше, чем в США. Поставьте это в российский WACC и поймите: у России нет никаких шансов на горизонте в 5-10 лет. Никаких.

И писать какие-то идиотские «экономические программы» по т.н. «экономическому развитию России» до 2030 года – это полный бред. К тому времени не будет России – такой, какой мы её знаем. Если только не уничтожить путинизм и не поставить Россию обратно на нормальные капиталистические рельсы. Прямо сейчас.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU