hronika.info
Карл Волох
Все статьи автора
Мнения

Почему депутаты «валят» спецконфискацию

Одно из самых больших разочарований Рады.

Все такие из себя прогрессивные, такие европейские — и в то же время бесстыдно вредительские.

Я не знаю, что движет этими людьми, когда они валят спецконфискацию (способную добавить на следующий год 7 процентов к скудному украинскому бюджету). В предыдущих версиях ссылались на, якобы, «неевропейскость».

У последнего, нынешнего, варианта закона есть положительное заключение экспертов Еврокомиссии, но наши нежные и удивительные «проевропейки» продолжают закон валить.

Заметьте, речь не идёт о конкретной рекомендации что-либо изменить, а просто — валить закон, способный стать самым эффективным антикоррупционным механизмом.

Впрочем, это ведь не первый случай и не первая спецконфискация. В нашем КК (ст.96) и КПК (ст.100) уже существует несколько лет механизм спецконфискации (правда, не той, которая позволит решить проблему уже отмытых «арбузовских» денег, а другой, где речь идёт об арестованных предметах и орудиях преступления).

Она практически не применялась, так как понималась прокурорами заужено. Когда группе энтузиастов год назад с помощью криминальной палаты ВССУ удалось показать Шокину, что эти статьи способны стать реальным антикоррупционным инструментом, их через короткое время кастрировали — под шумок принятия безвизовых законов сузили применение только к предметам, изымаемым из оборота, как оружие и наркотики. А антикоррупционные возможности — уничтожили.

Сделали это трое «еврооптимистов», в числе которых Пташник и Шкрум. На вопрос, с чего вдруг они придумали менять практически не применяемую статью КК, девушки заявили, что… не помнят.

Что же, они пускай не помнят, а мы из лица теперь запомним.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU