hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

Мировые рынки: дураки погибают по пятницам

Внутри Украины дела обстоят интереснее.

Была пятница, 16-е. Ничего не предвещало беды. Мировые рынки завершали последнюю полноценную трудовую неделю в этом году, готовясь уйти на рождественские каникулы, предварительно отгуляв корпоративы и получив щедрые бонусы. И пусть в этом году случилось все плохое, что могло бы случится, но рынки завершают его на мажорной ноте. Даже после долгожданного решения ФРС, пишет Сергей Фурса на сайте Новое Время.

Федеральный Резерв принял решение повысить ставку на 0,25%, что было давно ожидаемо, а также показал себя более агрессивным в планах по дальнейшему росту ставки. И если озвученные планы на 2008-2019 гг. слишком далеки, чтобы серьезно к ним относится, то планы повышать ставку в следующем году еще три раза выглядят слишком реалистично для инвесторов, чтобы от них отмахнуться. Впрочем, даже этот факт, пусть и расстроил спекулянтов, но недостаточно сильно, чтобы испортить рождественское настроение. Американские рынки падали всего один день, да и то без сильного энтузиазма. В результате индекс S&P500 откроет пятницу на отметке в 2262 пункта, совсем недалеко от недавнего исторического максимума.

Либо господин Трамп будет учиться, либо ему нужно быть осторожнее при поездках в кабриолете, и не только в Далласе

Гораздо радикальнее себя проявил американский доллар. Получивший мощную поддержку в виде будущих высоких ставок и инфляции, доллар пошел вверх, сделав еще один важный шаг на пути к паритету с евро, и теперь торгуется у отметки в 1,04. Доллар больше всех выиграл с момента прихода Трампа, что, правда, прямо противоречит желанию новоизбранного президента покупать американское и нанимать американцев. С таким курсом американской валюты даже заградительные пошлины, похоже, не помогут. Но господин Трамп уже приучил к своим внутренним противоречиям, которые он выбрасывает на мир то из своего Twitter, то из телефонной трубки, звоня куда попало. В мире, где третью мировую можно будет объявить набором из 140 знаков, жить очень неуютно, особенно для бизнеса. Равно как и для бюрократии, которой очень непривычно видеть кабинет министров, состоящий из миллиардеров и генералов. Так что, либо господин Трамп будет учиться, либо ему нужно быть осторожнее при поездках в кабриолете и не только в Далласе.

От роста ставок в США по идее, больше всего должны пострадать развивающиеся рынки, валюты которых, как и долги, оказываются под давлением. Правда, больше всего это касается длинного конца кривой, в то время как проблемы с короткими бумагами ощущаются не так явно. В этом плане очень повезло Украине, у которой есть только короткие бумаги. Как и в случае с потенциальным оттоком инвестиций, не было бы счастья, да несчастье помогло. Никто бы не осмелился дать Украине в долг лет на 50, а, значит, и падать там нечему. В результате, украинские суверены лишь слегка понизились по итогам недели, оставшись в диапазоне 8,0%-9,0%. А корпоративные бумаги так и вообще чувствуют себя прекрасно. В отсутствии торгов по еврооблигациям ДТЕКа, пока большая часть бумаг заморожена в связи с реструктуризацией, в лидеры популярности выбился Метинвест. Это и не удивительно, учитывая бодрую динамику на рынке руды.

Внутри страны дела обстоят традиционно интереснее. Мы снова столкнулись с извечным украинским выбором. Принимать решение и бороться с проблемой или сидеть на берегу реки и ждать, пока мимо проплывет. Плывет все время разное и все время не то. Посмотрим, что случится в этот раз. Для принятия смелого решения все уже готово. Даже бодрый старичок Байден позвонил и приободрил украинское руководство. При этом Нацбанк продлил ограничения, сделав их бессрочными (что, по сути, не принципиально, а лишь избавляет регулятор от ненужной бюрократии), а также, по примеру Европы, ввел нормативку по инструментам экстренной поддержки ликвидности. При этом, остатки на корреспондентских счетах украинских банков зашкаливают, как будто кто-то продает депсертификаты НБУ и запасается старым добрым кэшем. На этом фоне гривна сохраняет относительное спокойствие, лишь слегка ослабив свои позиции до уровня 26,2-26,3 за доллар. Что, как мы видим, соответствует общемировому тренду.

Пока сильные мира сего проверяют на крепость свои тестикулы и нервы населения, жизнь на фондовом рынке идет своим неспешным ходом. Вторичный рынок облигаций пребывает в спячке, зато на первичном Минфин привлек более $300 млн под 6% годовых. Может быть, недавнее заявление Минфина о новом выпуске еврооблигаций и их уровнем доходности было продиктовано ставками на валютные бумаги на внутреннем рынке? В любом случае, правительство хочет собрать с рынка до конца года еще около $500 млн, и непохоже, чтобы у него возникли с этим проблемы.

Рынок же украинских акций решил падать. Индекс УБ, перед своей очередной экспирацией, добежал до 770 пунктов. Можно было бы подумать, что у игроков сдают нервы, как у людей в очереди в банкоматы. Но это вряд ли. Украинский фондовый рынок безжалостный и беспощадный. Например, целую неделю не работала одна из бирж, а участники рынка заметили это только из прессы. Ходили слухи про хакерскую атаку, но никто так и не придумал, зачем кому-то нужно было бы атаковать биржу, о которой забыли и сами ее участники. Разве что кто-то учит своих падаванов, тренируется на кошках. Но не ПФТС единой. Украинская биржа, увидев, что закон о легализации игорного бизнеса все никак не могут принять, начала торги фьючерсасами на биткоин. Кстати, судя по всему, мы сделали это первыми в мире. Чем не повод для гордости.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU