hronika.info
Сергей Фурса
Все статьи автора
Мнения

ПриватБанк: операция «Национализация»

Все самое интересное на прошлой неделе происходило в Украине.

Предпраздничная суета отвлекла спекулянтов и инвесторов от фондовых рынков США и Европы, да и там не было ничего, достойного внимания. Продолжает разве что чудить Трамп, которого коллегия выборщиков официально утвердила в должности президента, вдохновив его еще на несколько феерических твитов и кадровых решений. А его крестовый поход против Китая начинает формировать реальные очертания, обещая большие проблемы для всей мировой экономики в уже недалеком будущем. Впрочем, все это мало волновало спекулянтов, а американские индексы фактически не изменились за последнюю неделю. Пятницу индекс S&P500 откроет, если, конечно, кто-то придет в офисы, на уровне 2260,96 пунктов.

В Европе ситуация аналогичная, ведь тут тоже празднуют Рождество в ту ночь, когда день начинает расти относительно ночи, а не в странный день в январе, который забыли перенести после реформы календаря. И тут спекулянты могут быть довольны. Евро заканчивает год вблизи годовых минимумов, немецкий фондовый индекс DAX – у годовых максимумов, открывшись в пятницу на отметке 11456,1 пункта. Что, собственно, не является случайным совпадением. Единственной проблемой, которую европейцы должны решить до конца года, является спасение итальянских банков, прежде всего старейшего финансового учреждения мира. Этот банк пережил инквизицию и чуму, Наполеона и Муссолини, но не справился с реальностью нового тысячелетия. Итальянцы, как всегда, лениво оттягивают принятие решения, в то время как их северные коллеги просят поторопиться и не портить следующий год бэйл-инами, указывая на позитивный пример Украины. Тем более, цена вопроса и там, и там практически одинакова, а учитывая, во сколько раз экономика Италии больше экономики Украины, то и вовсе незначительна.

А теперь к самому интересному. Украинский рынок еврооблигаций с радостью воспринял операцию «Национализация». Сама операция прошла образцово-показательно. И стенания некоторых о том, что у них плохо ходили платежи на второй день национализации показывают лишь то, что многие никогда не организовывали даже свой день рождения. Для примера, на Кипре пришлось вводить недельные банковские каникулы. Рынок суверенных бумаг обрадовался событию, которое ждали уже очень давно, и мы увидели даже мини-ралли в государственных облигациях, да и в долгах квазисуверенов. Перед национализацией многие гадали, будут ли распродажи и сходились во мнении, что это станет хорошей возможностью для покупки на просадке цен. Как всегда в таких случаях, цены и не думали падать. Помогло покупателям и принятие бюджета, что вместе с национализацией открывает путь к новому траншу МВФ уже в январе 2017 года.

Но самое интересное, конечно же, происходило в еврооблигациях Приватбанка. Космонавты, засевшие в этих бумагах, очень удивились утром в понедельник, хоть их и давно предупреждали. В результате, цены упали с 60% от номинала куда- то к 6% от номинала, где отчаявшиеся инвесторы прощались со своими годовыми бонусами, а может быть и рабочими местами.

Туда их загнали новости о том, что НБУ применил к еврооблигациям правило Bail-in, используемое по всему миру и означающие, что квалифицированные инвесторы должны платить за свои ошибки. И на данный момент облигации обнулены. В то же время, на рынке организовывается пул инвесторов, считающих, что еще не все пропало. И готовы судиться. Их оптимизм поднял цены на уровень 15% от номинала и вдохновляет покупателей, судя по всему, опыт национализации казахстанских банков, где инвесторы не остались у разбитого корыта и получили специфические бумаги. Платежи по ним зависят от того, как удачно государство сможет раскуркулить бывшего собственника банка, за которым теперь гоняется по всей Европе. Значит, инвесторы верят в то, что нас ждет увлекательный сериал. Но немного позже, когда будет решена проблема пистолета у виска в виде загадочного технологичного облака, к которому подвязаны все операции банка и которое находится в руках у того самого бывшего собственника. Что определяет наполовину мирный ход кампании по национализации. Пока мирный.

На внутреннем рынке ситуация не вышла из-под контроля. Ожидавшаяся паника, как среди вкладчиков, так и на валютном рынке, растянулась только на 2 дня, что превысило все позитивные ожидания. Нацбанку пришлось провести всего один аукцион по продаже валюты, чтобы охладить межбанковский рынок. А черный рынок охладил себя сам, лишь разведя на деньги наиболее нервных клиентов. В итоге, уже в четверг Нацбанк выходил на аукцион с покупкой валюты, а отток вкладов прекратился. При этом, во вторник Минфин даже смог привлечь на очередном аукционе $200 млн с помощью валютных облигаций. Внезапное мини-ралли пришло и на рынок акций, где в преддверии дня энергетика появились покупатели на акции энергетических компания.

Это разогнало как индекс, так и фьючерс, завершая год на мажорной ноте. Индекс УБ откроется в пятницу на отметке в 781 пункт, уже существенно отставая от фьючерса, который взобрался на 827 пунктов. И как бы парадоксально это нb звучало, украинский фондовый рынок показал свою адекватность, верно прореагировав на новость о национализации.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU