hronika.info
Ян Валетов
Все статьи автора
Мнения

Режимы типа путинского жить в согласии не хотят

И по-другому не умеют.

Встретился со своим старинным приятелем. У него незакрытые интересы в Крыму, он ездил туда на несколько дней.

— Очень неоднозначные впечатления, — говорит он.

— Что ты имеешь в виду?

— Понимаешь, если людям от чего-то хорошо, то мне, в принципе, плевать, отчего им хорошо. Хорошо — и все.

— И как там? — спрашиваю я.

— По-разному, — уклончиво отвечает приятель. — Кому как…

— Ты знаешь, — говорю я, — если бы референдум был до, я бы, наверное, сказал бы как ты. Но проблема в том, что референдум был после.

Мы еще поговорили, обменялись мнениями, комментариями, и сошлись на том, что, если в результате бандитизма и ограбления кому-то и стало лучше, то сути проблемы это не меняет. Бандитизм и беззаконие остается бандитизмом и беззаконием, а благие намерения — благими намерениями.

Мне, например, очень нравится Тесла, но если я пойду и выкину из Теслы своего знакомого, который на ней уже несколько лет ездит, а потом соберу своих читателей, которые проголосуют за то, что мне эта Тесла нужнее, то на оценку моего поступка Законом это никак не повлияет.

В связи с этим мне вспомнился один очень старый разговор и рассказанная история.

Я не могу гарантировать ее достоверность, рассказали мне ее менты и прокурорские в Москве в середине 80-х, я даже город, в котором произошло действо, не вспомню сейчас. Но он и не важен.

Промышленный город. Заводы, общежития, доски почета, фабричная молодежь, вечерние школы… Как приложение — танцплощадки, клубы, дискотеки. До Горбачева точно, поскольку водки было много и она играла роль в этой истории.

Герой истории, положим, Василий. Молодой рабочий на заводе, после армии, косая сажень в плечах, передовик, комсомолец, кандидат в члены партии. Василий был влюблен в Настю — тоже отличница, спортсменка, передовик социалистического труда. Ну, и красивая такая девка — статная, кровь с молоком.

Когда Вася ее видел, то немел, косел и терялся. Очень она ему нравилась, но на «отношения» он не решался, даже заговорить не мог. Жили в соседних общагах,

В один прекрасный день Вася с друзьями выпил. Крепко выпил. Потом добавили еще. Ну, и Вася под пьяную лавочку рассказал, как ему Настя на душу упала.

— Херня! — сказали друзья. -Мы Настю знаем. Комната 313 — вот, напротив. Давай еще накатим и все порешаем.

И накатили.

И пошли решать сексуальные проблемы Василия к Насте в общагу. На беду, время было позднее, Настя с подругами была в комнате. Вахтерша на входе открыла было рот, но ее приложили об стену, чтоб не квакала и она квакать перестала. На полчаса.

За это время Ромео с друзьями поднялся в комнату 313 и натворил по полной программе. И красавица, и комсомолка Настя, и двое ее подруг были…

В общем, подробности я опущу, они были не очень аппетитными. Здоровущие пьяные идиоты заработали себе срока и искалечили судьбы барышням. Причем, барышни были не недотроги, нормальные взрослые девчонки, с которыми можно было и погулять, и потанцевать и любовь покрутить. А Вася, как выяснилось, Насте очень нравился, и она все ждала, когда он подкатит.

И он подкатил, только не в тему.

Я послушал эту историю и удивился: что ж этот Вася с дружками? Совсем отморозок?

— Нет, — ответил рассказчик-мент, — Нормальный такой парень. Ну, не сильно образованный, ну, семья такая себе… А парень хороший. Потом сильно переживал. Прощения просил, но замять никак не получилось бы. Вахтерша — телесные средней тяжести. Да и девок сильно пощипали. Нехорошо получилось.

— А что ж он так?

— Так он же иначе не умеет, — сказал мне служивый. — Нет, трезвым, наверное, умеет — цветы, мороженое, в кино сходить. А вот как выпьет… И как выпьет много! Это рефлекс, как у собаки Павлова. Есть проблема — надо выпить. Выпил — пошел решать проблему. И решил, как может. Он ведь любовь свою решил показать во всей красе. Оценили, правда, не девки, а прокурорские.

С Крымом получилось то же самое.

Были десятки способов решения проблем. Можно было с мороженым, цветами и ухаживаниями. Можно было знакомится, делать предложения.

Но сделали, как умеют. Как понимают любовь, дружбу и справедливость. Выпили и полюбили без спроса.

И проблемы теперь будут на многие годы. И репутацию испортили. И никто ничего не замнет и не простит.

Потому, что если тебе говорят «да» до полового акта, это есть согласие. А когда ты интересуешься мнением после — это уже называется по-другому.

Проблема в том, что режимы типа путинского, иначе не умеют и учиться жить в согласии не хотят. Всегда есть водка, несколько таких же дружков, а вахтершу можно приложить о стену. Главное — удовлетворить желание. В любой форме.

Не нравится ассоциация? Можем поговорить о Тесле и честных методах ее отъема у законного владельца. Суть не поменяется.

Вор и бандит — он вор и бандит, даже если его подруге очень нравятся ворованные цацки.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU