hronika.info
Кирилл Сазонов
Все статьи автора
Мнения

Граница с Россией – это ров с крокодилами

Создание серьезного препятствия просто необходимо.

Глава Харьковской ОГА Юлия Светличная заявила, что реализация проекта «Стена» на границе с РФ приостановлена, потому что не хватает денег. Помощник председателя Госпогранслужбы Олег Слободян это заявление опроверг и пообещал, что строить будут.

Оставим в стороне эту дискуссию чиновников и сосредоточимся на главном. Мне кажется, все согласны, что прозрачные границы с РФ обходятся нам дороже, чем ров с крокодилами. И ее строили. Не так быстро, как хотелось (хотелось вообще уйти в прошлое на пять лет и построить заранее, а лучше на 25), финансировали по мере возможности. Не останавливались.

Была еще одна проблема – где ее строить на восточном фланге? Если оккупация Донбасса надолго – логично стоить по сегодняшней линии разграничения. Но наш главнокомандующий пообещал, что АТО займет несколько дней или часов. То есть строить придется там, по законному государственному кордону. Вот так два года и ждем решения – где же строить. Но по Харьковской и Сумской области все очевидно – есть граница, которую нужно укрепить и превратить в жесткую линию обороны. Понятно, что непреодолимых укреплений в 21 веке не бывает, но серьезное препятствие создать необходимо. В случае прямой агрессии это даст нам время – самый ценный ресурс на войне.

Страны Балтии и Скандинавии уже этим активно занимаются. Значит – приоритетное финансирование и жесткий контроль за выполнением работ. Дискуссии допустимы только о том, чем заполнить этот самый глубокий ров – патриотично настроенными крокодилами или концентрированной кислотой. А у нас чиновники спорят – есть деньги на проект или нет. Не о том спорите. Уважаемый премьер-министр, вы уж разберитесь пожалуйста в ситуации. А то экономия в любой момент закончится незваными гостями. Которые хуже… да хуже всех, если сравнивать.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU