hronika.info
Богдан Яременко
Все статьи автора
Мнения

Встреча Порошенко с Трампом: почему не надо торопиться

Ранний контакт может сыграть с Украиной злую шутку.

Украине не стоит спешить с контактами на высшем уровне со США.

Это тот случай, когда поспешишь — людей насмешишь.

Нужно дать время и нашему послу в Вашингтоне, и наемным лоббистам рассмотреть, разобраться – что и как будет происходить сейчас в Белом Доме; кто ключевые игроки, как они взаимодействуют между собой и с президентом Трампом. Нужно выстроить круг контактов.

Украина никогда не принадлежала и не будет принадлежать к сфере первоочередных интересов США. Поэтому ранний контакт может сыграть очень неблагодарную шутку — состоятся встречи, диалог, какие-то обещания или заверения со стороны Америки, а далее под воздействием каких-то более важных интересов США изменят свою политику.

Нужно дать возможность Трампу и его команде сформироваться, сформировать политику, проявить себя в деле, начать работать. Только это даст полное представление, с кем мы имеем дело и как себя с ними вести, какие мотивы движут новой американской администрацией на мировой арене.

В этот начальный период есть кому и над чем работать и без саммитов.

Но самое главное – с чем идти на встречу с новой администрацией? Готова ли она слушать бесконечное украинское «мы защищаем мир, мы реформируемся, мы боремся с коррупцией». При том, что особо впечатляющих результатов борьбы ни на одном из направлений продемонстрировать не можем. Всю свою жизнь Трамп не проводит встречи с теми, кто не дает ему прибыли.

Понятно, хочется с целью пиара объявить, что президент Украины был в числе первых иностранных лидеров, которые добились внимания и встречи с президентом Трампом.

Но проблема в том, что сначала необходимо убедиться, что встречи с новым американским президентом вообще стоят усилий, потраченных на их организацию.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU