hronika.info
Виталий Портников
Все статьи автора
Мнения

Трамп и Путин: торга не предвидится

Для договоренностей с Трампом от Путина потребуются уступки.

Если американским сенаторам удастся согласовать законопроект, который фактически заблокирует возможность ослабления санкций против путинского режима, это вовсе не будет означать ослабление позиций администрации Дональда Трампа. Напротив, это как раз и создаст позиции для торга, в котором так силён бывший строительный магнат. Торга, в котором преимущество будет на стороне американского президента.

В самом деле, все прекрасно понимают, что российскому президенту Владимиру Путину для изменения политики вовсе не нужно одобрение парламента. Российское Федеральное собрание — всего лишь ширма для авторитарного правителя. Можно с уверенностью утверждать, что в России нет ни парламента, ни политических партий, ни ответственного общества. Россия — страна, в которой Путин управляет марионетками и манипулирует жителями. Радость, с которой еще вчера ненавидевшие Обаму россияне восприняли избрание Трампа — едва ли не лучшее тому доказательство.

Совсем другое дело — Соединенные Штаты. Если Трамп захочет ослабить санкции против путинского режима, ему необходимо будет договариваться с конгрессом и избежать общественных протестов. США — государство развитой политической системы и ответственных граждан. Именно поэтому для договоренностей с Трампом от Путина требуются уступки. Хотя бы видимость уступок. И если он не хочет осознавать это, к его услугам — готовность сената продлить санкции против России даже без участия президентской администрации.

В этой модели торга есть лишь одно слабое звено — сам Путин. Российский президент вовсе не собирается договариваться с американским коллегой. Путин уверен, что в договорённостях с Россией должен быть в первую очередь заинтересован сам Дональд Трамп — а потому именно он и должен искать выход из сложившейся ситуации. И не за путинский счет, а за свой. И если Трамп не может справиться с какими-то там сенаторишками — то тем хуже для Трампа.

Никакого торга не будет.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU