hronika.info
Виталий Портников
Все статьи автора
Мнения

Ужас эмиграции: новый страх украинцев

К желанию граждан уехать из страны надо относиться спокойно.

С легкой руки одного из блогеров тема эмиграции стала чуть ли не главным доказательством неудач украинских реформ – видите, мол, сколько людей уезжает. А это означает, что жить стало труднее, что нельзя себя реализовать, что коррупция, что нет уверенности в завтрашнем дне. Вот когда мы построим сверкающее Эльдорадо, эмиграция сразу же прекратится…

Подобный тон дискуссии – еще одно свидетельство дремучей советской провинциальности, в которой продолжает жить часть нашего общества. Это в советские времена эмиграция вызывала одновременно осуждение и зависть – с одной стороны, человек, которому удавалось покинуть первую в мире страну победившего социализма, считался отщепенцем, с другой – очень хотелось найти еврейских родственников и оказаться на его месте.

То, что эмиграция – это неотъемлемая часть мировой цивилизации, никому не приходило в голову. Но нам-то должно прийти? Ведь если бы не было эмиграции, не было бы ни Соединенных Штатов, ни Канады, ни Латинской Америки, ни Австралии, ни Новой Зеландии – не было бы половины мира, в который мы эмигрируем! Эта половина населена мигрантами и их потомками.

Больше там вообще никого нет. Если не считать коренное население, оставшееся в меньшинстве. Новый президент США – потомок эмигрантов из Шотландии и Германии, его супруга, первая леди – сама эмигрантка из Словении. Так что же, прочитаем Трампу и его супруге лекцию о «корнях» и патриотизме или предоставим им возможность быть теми, кем они хотят – американцами?

Но такое эмиграционное правило распространяется отнюдь не только на Америку. Оно распространяется и на Европу. Бывший президент Франции и один из самых популярных политиков страны Николя Саркози – потомок мигрантов из Венгрии и Магриба.

Недавно ушедший от нас знаменитый немецкий критик Марсель Райх-Раницкий – выходец из польской еврейской семьи, мигрант. Таких примеров я могу привести тысячи, они и создали современную Европу – в меньшей степени, чем Америку или Канаду, но все же. Если бы люди перестали искать, где им лучше жить, где лучше самовыразиться, то мир до сих пор оставался бы в далеком прошлом – если бы вообще существовал.

Замечания о том, что причиной эмиграции из Украины являются низкие темпы реформ и отсутствие перспектив для выживания, вообще не выдерживают никакой разумной критики. Не в том смысле, что реформы идут очень быстро и людям легко. А в том, что никакие – даже очень успешные реформы – не останавливают миграцию.

Хотел бы напомнить, что в Польше украинцы нередко занимают места поляков, которые уехали работать в другие страны Европейского Союза. Мем о «польском сантехнике», который лишит работы англичан и французов – одна из самых важных дискуссионных тем в Европе последних десятилетий.

Но мы же, кажется, считаем польские реформы образцовыми? Мы хотим на них равняться? Мы хотим войти в Европейский Союз и НАТО? И тем самым легализовать право на свободную работу в странах ЕС для всех граждан нашей страны? Тогда что мы запоем о эмиграции в случае успеха реформ, когда она увеличится в разы? Тот, кто мне не верит, пусть просто проверит цифры выезда граждан из Польши и стран Балтии – и успокоится.

Мы часто в качестве лучшего примера государственного строительства и патриотизма называем Израиль. А знает ли читатель, сколько израильтян – настоящих патриотов своей страны, которые наконец-то могут жить в собственном государстве – каждый год эмигрируют в Канаду?

Видели ли страницы в израильских СМИ с рекламой этой эмиграции? Задавались ли вопросом, почему это так? Может, в Канаде просто лучше и комфортнее жить – и есть люди, для которых этот комфорт и безопасность важнее, чем непростая жизнь в еврейском государстве. Выиграет ли от их приезда Канада? Думаю, да. И Израиль тоже выиграет.

Неоднократно приходилось указывать, что успех строительства еврейского государства связан с тем, что в страну приехали люди, которые были готовы строить и защищать Израиль. Означает ли это, что качество израильских евреев намного превосходит, например, качество американских евреев? Все мы прекрасно понимаем, что нет. Дело не в качестве, а в готовности строить свою страну.

Поэтому вопль о том, что «уезжают лучшие» мне просто смешон. В Соединенных Штатах, возможно, остались лучшие – но критерием успеха государственного проекта является не качество личности, а ее готовность строить здесь и сейчас. Кто-то уезжает ради себя и детей, кто-то – остается ради себя и детей. Это – разный выбор и он заслуживает уважения в равной степени.

Причина успеха Израиля – положительная селекция, приезд в будущую страну тех, кто стремился к ее созданию. Причиной успеха Украины – как и многих других стран, которые в непростых условиях решились на созидание собственной государственности, – станет отрицательная селекция. То есть отъезд тех, кто не может или не хочет строить в экстремальных условиях.

Не имеет никакого значения, кто эти люди – специалисты в передовых отраслях, до которых еще не доросла наша экономика или чернорабочие, которые будут получать куда больший доход за свой труд за рубежом.

Важно – что они обретут себя, а страна – обретет себя. Обретет во многом благодаря этому расставанию. Здесь останутся те, кому это действительно нужно. Те, кто может состояться именно на украинской земле. А представления об этой самореализации могут быть самые разные.

Поэтому об эмиграции не стоит дискутировать как о зле и наказании. Это все равно что упрекать реку, что она течет не туда, куда нам хочется. Главное – строить страну, из которой будут не только уезжать, но в которую со временем будут возвращаться и в которую будут приезжать иностранцы.

Ничего несбыточного в этом нет. Еще несколько десятилетий назад португальцы работали по всей Европе, уезжали в Бразилию или Анголу – а сейчас украинцы мечтают о Португалии.

Еще несколько десятилетий назад ирландцы массово покидали свою провозгласившую независимость страну – а сейчас это государство настоящая «мекка» для мигрантов из стран Балтии и Польши. Поляки продолжают уезжать в страны ЕС – но для украинского мигранта получить разрешение на долговременную работу в Польше – настоящее достижение.

Перед нами стройка, которая спустя десятилетия трудной работы, разочарований и удач обязательно увенчается успехом. И пусть наши внуки пригласят на празднование этого успеха внуков тех, кто сегодня покидает нашу страну в поисках лучшей доли.

И пусть они не отказывают тем, кто захочет задержаться на этом празднике.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU