hronika.info
Игорь Гарин
Все статьи автора
Мнения

Откуда у России столько злобы

В тоталитарных сообществах можно говорить об эпидемии ненависти.

Я давно обратил внимание на безжалостную, безудержную злость в бесчисленных комментах на блогах Рунета, где неизвестные люди дают волю своей злобе и с каким-то болезненным сладострастием превращают оппонента в отбивную котлету. Какая-то немотивированная, клиническая, агрессивная злоба как свидетельство нравственной ущербности.

Откуда эта злоба, этот жуткий поток ненависти, доходящей до белого каления и зачастую направленной на весь мир, на всё то, что не «наше»? Какова природа злости, когда, почему многие стали такими злыми?

Злость, злоба происходят от нищеты, бессилия, зависти, обиды, одиночества, разочарования, недовольства, болезни, страха. По словам Михаила Булгакова, злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые, раздавленные. Злость является выражением и мерилом социальной несправедливости, отсталости, забитости, несвободы. Потому сильнее всего она проявляется в отсталых, патриархальных и тоталитарных сообществах, где соседствует с ксенофобией, ненавистью, нетерпимостью.

Накануне большевистской революции Николай Бердяев предостерегал соотечественников об опасности внушаемых народу негативных чувств — злобы, ненависти, мести: «Нельзя негативными чувствами спасти Россию. Революция отравила Россию злобой и напоила ее кровью». У людей забитых, порочных, мелких, отравленных идеологией все вокруг виноваты, все враги.

Увы, рабская, холопская жизнь чревата немотивированной злобой. По словам Сергея Аверинцева, мы живем в стране, где в духе своем убивают ближнего, даже не доходя до специальной, персональной злобы против него, не замечая его как личность.

Злоба является неосознанной реакцией на отсутствие любви, на паршивую жизнь или социальную несправедливость. Она обладает свойством накапливаться, рано или поздно прорываясь в виде агрессии, насилия, погрома.

В тоталитарных сообществах можно говорить об инфекции или эпидемии злобы, о единящей народ ненависти или о носорогерите Эжена Ионеско. Свидетельствует поэт Игорь Губерман: «Какая-то общая озлобленность ощутимо витает в воздухе. В России это результат массивной, глобальной и даже талантливой пропаганды, текущей со страниц и телевизионных экранов».

И вот уже злобные, дремучие, ничтожные людишки диктуют всем остальным, как жить, кого ненавидеть, во что верить, что читать и что смотреть. И вот уже немотивированная инфицированная злоба превращает народ в агрессивное быдло, способное объединиться лишь для того, чтобы порадоваться факту отъема чужих территорий да убийств граждан сопредельного государства. «Злоба очищается от всяких рациональных примесей и направляется на самый близкий, братский народ.

Это, действительно, радикальный эксперимент по возгонке злобы: она приобретает новый вкус — сладострастия, упоения самим состоянием ненависти». С какой же злобой и ненавистью изобличают они «крамолу» в инакомыслии!.. И вот уже огромная страна держится не на гигантском творческом потенциале народа, а на обмане, насилии, агрессии, нетерпимости, ксенофобии, фанатизме, злобе. И вот уже повсеместно торжествующая озлобленность против всякого инакомыслия, против оппозиции, демократов, либералов, борцов за права человека, поскольку они «выбиваются из стада», противопоставляют себя «любимой власти».

Но злоба истощает и ослепляет, злоба разрушительна, затемняет разум, сжимает душу. Злость и ненависть часто приводят к болезням и преждевременной смерти. Не оттого ли средняя продолжительность жизни коррелирует с уровнем народной ненависти и злости? Р. Уильямс и Р. Саполски провели систематические исследования, доказавшие, что злость, ярость и враждебность разрушительно действуют на сердечно-сосудистую систему. Перманентная злость, как и депрессия, повышает риск появления онкологических заболеваний, а также болезней нервной системы. За всё надо платить, за всё приходится расплачиваться. Рано или поздно.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU