hronika.info
Евгений Магда
Все статьи автора
Мнения

Кремль снова не обошелся без самодурства

Порошенко и Путин устроили заочный спор.

Об указе Путина, которым признаются законными изданные в ОРДЛО «документы», стало известно как раз во время переговоров министров иностранных дел стран Нормандской четверки. От этой встречи эксперты не ожидали дипломатического прорыва, равно как и от участия Сергея Лаврова в мероприятиях в Германии — встрече министров иностранных дел G-20 в Бонне и Мюнхенской конференции. Шефу российской дипломатии определенно не дают покоя лавры Иоахима фон Риббентропа — он высказался за «post-West» мировой порядок, прямо намекая на стремление РФ говорить на равных с мировыми лидерами. Переговоры Нормандской четверки завершились формальным призывом к прекращению огня, воплотить которое в жизнь без участия России невозможно.

Но вернемся к решению Путина. Как представляется, это была домашняя заготовка, припасенная, чтобы перебить негативный для России информационный фон в Мюнхене. И дело тут даже не в выступлении Петра Порошенко (о нем — чуть ниже). Хотя Ангела Меркель не намерена отказываться от Минских договоренностей, особого оптимизма у нее они не вызывают. А ее публично высказанные намерения обсудить с Путиным кибер-атаки и фейки «из России с любовью» вряд ли радуют хозяина Кремля. Вице-президент США Майк Пенс был более красноречивым, отметив, что Россия должна нести ответственность за действия в Украине, а США остаются последовательными в своей поддержке НАТО. Присутствие и активный переговорный процесс генсека Альянса Йенса Столтенберга только подтверждают, что НАТО рано списывать с внешнеполитических раскладов. Речь Пенса стала для Путина катализатором агрессии, поскольку администрация Трампа не оправдывает многочисленных российских надежд на сговорчивость.

Определенные опасения у официального Киева должна вызвать позиция Ангелы Меркель, речь которой носила в некотором смысле предвыборный характер. Бундесканцлерин будет непросто удержать свой пост, который она занимает уже более 10 лет, в противостоянии с выдвиженцем социал-демократов Мартином Шульцем. Экс-президент Европарламента способен внести континентальный контекст в ход выборов, поэтому Меркель уже сегодня нужны яркие победы. Урегулирование на Донбассе — наиболее очевидный вариант, поэтому Меркель поддержала «формулу Штайнмайера» о параллельном процессе уменьшения насилия и политического урегулирования.

Впрочем, нельзя сказать, будто Меркель полностью отказалась от Украины как союзника. Сама дискуссия в Мюнхене с участием десятков VIP-ов о будущем Запада, о стоящих перед миром вызовах, безусловно, важна и должна найти продолжение в решениях в ряде столиц государств мира. Однако именно в предпоследний уик-энд зимы стало понятно, что «полюс холода» снова пытается распространить свое влияние. «Паспортный указ» Путина стал вызовом не только для Украины, но и для Запада в целом. Москва использовала имеющийся у нее значительный опыт выстраивания отношений с непризнанными республиками, который теперь транслирует на восток Украины.

Петр Порошенко в своем пятничном выступлении в Мюнхене напомнил о событиях осени 1938 года, когда британский премьер Невилл Чемберлен «привез мир Европе», подчеркнув, что сегодня аппетиты России не ограничатся Украиной. Смысл этой аналогии — не допустить размена Украины на другие интересы Запада. По словам украинского президента, «Путин глубоко и искренне ненавидит Украину» и не видит ее на карте Европы, что, собственно, и нашло подтверждение в «паспортном указе». Порошенко подчеркнул, что попытки решать судьбу нашей страны без ее непосредственного участия не будут эффективными, и было бы очень неплохо, чтобы этот тезис услышали все участники Мюнхенской конференции.

Парадоксально, но традиционный форум по вопросам безопасности в меняющемся мире так и не стал центром принятия адекватных решений. Более того — выступил лишь фоном для демонстрации очередного проявления геополитического самодурства Кремля. Отвечать на эти вызовы необходимо консолидировано, но Украина остается на переднем крае противостояния с Россией. При этом ей приходится в лучшем случае держать в уме западную помощь, преимущественно полагаясь на собственные силы.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU