hronika.info
Кирилл Сазонов
Все статьи автора
Мнения

Черный день Дмитрия Фирташа

Фирташ являлся одним из самых влиятельных игроков в украинском политикуме.

Для украинского олигарха Дмитрия Фирташа минувший вторник стал действительно черным днем. Мало того, что Высший земельный суд Вены удовлетворил иск австрийской прокуратуры, вплотную приблизив возможность экстрадиции олигарха, так еще и задержали прямо на выходе из суда.

И после решения министра юстиции Дмитрий Фирташ легко может отправиться из Австрии в Испанию, а с большой долей вероятности – в США. Последнего Дмитрий Фирташ боится больше всего. Потому что пример Павла Лазоренко убедительно показала всему клубу украинских миллиардеров, как коварна судьба.

Американцы давно добиваются выдачи украинского олигарха по обвинению в коррупции. Речь идет о взятке, которую Фирташ и его компаньон дали индийским чиновникам за получения вне конкурса доступа к титановым месторождениям. Вообще с титаном у Фирташа в последнее время определенно не складывается. После громкого коррупционного скандала власти Индии разорвали с ним контракт.

А в Украине после победы Революции достоинства правительство Арсения Яценюка отказалось продлевать договор аренды титановых месторождений в Житомирской области со структурами олигарха. За что получило настоящую войну в принадлежащих олигарху медиа. Но оставим титан за скобками – перейдем к политической составляющей.

Фирташ являлся (и сейчас пока остается) одним из самых влиятельных игроков в украинском политикуме. Мощная бизнес-империя, медиа-холдинг, включающий телеканал «Интер», свои депутаты в Верховной Раде (и не только газовая группа в Оппозиционном блоке) плюс мощные связи с Москвой. Не зря перед президентскими выборами в 2014 Порошенко и Кличко лично прилетели в Вену на встречу с Дмитрием Фирташем.

Эти «смотрины» по факту очень напоминали согласование кандидатуры на пост президента и мэра Киева с тем, без кого решение не будет принято. Конечно, те обязательства уже не имели прежней силы, но определенное влияние «венский узник» сохранил. Но получение столь своеобразной «визы в США» поставит жирный крест на этих раскладах.

С коррупцией в Америке все достаточно строго – с мягким и декриминализированным УК Украины и сравнивать нечего. По результатам суда Фирташу могут дать до 50 лет тюрьмы. А влиять на политические процессы за океаном из-за решетки крайне сложно. Павел Лазоренко проверял лично. Плюс, по этим же статьям полагается и полная конфискация всех активов.

Мало того, что финансовые ресурсы перейдут в другие руки и часть политиков потеряет спонсора. Тут еще и на «Интере» сложится интересная ситуация, когда в состав учредителей войдут совершенно новые люди, никак не завязанные на кремлевские игры под руководством Шувалова. Жаль, конечно, что конфискует все эти активы Америка, а не Украина, но что поделать – мы так и не решились.

Конечно, кроме активов у Фирташа есть много интереснейшей информации для следователей ФБР. Конечно, романтические газовые отношения олигарха с Виктором Ющенко там никому не интересны, как и сам Виктор Ющенко, но вот вся цепочка «кормившихся» с импорта российского газа через фирмы-посредники это другое дело. И «газовая группа» в Оппоблоке может внезапно тоже попасть под следствие.

Кроме того, все эти «иностранные друзья Газпрома» являются частью очень большой финансовой схемы, которая включает в себя законные и не очень финансовые потоки. И схема эта связывает Москву с Украиной и целым рядом стран Евросоюза. И с тамошними политиками, которые любили Россию очень искренне и очень дорого. Думаю, многие фамилии удивят слушателей.

С такими показаниями Фирташа американские спецслужбы и Госдеп могут значительно ослабить российское лобби в ЕС и Украине. Плюс, сломать привычные лоббистские схемы, которыми управлял Кремль с помощью газовых рычагов и денег. В конце концов, у США есть свои интересы на газовом рынке Европы и конкуренты тут явно не нужны.

Именно поэтому ключевым вопросом сегодня становится даже не юридическая составляющая возможности экстрадиции Фирташа в США, а его личная безопасность. Как показывает опыт, головы с таким количеством знаний очень слабо держатся на плечах и постоянно норовят слететь по самым неожиданным причинам. Впрочем, это уже заботы ФБР и прочих спецслужб ЕС и США.

Кстати, очень интересный у американцев закон, согласно которому участник коррупционных схем получает срок в 50 лет тюрьмы с полной конфискацией всех активов. Никаких тебе условных сроков или отсрочек, с учетом состояния здоровья.

Никаких возвратов активов маме и прочим родственникам по решению заштатного суда соседнего штата. Доказали вину? Из богатого коррупционера ты превращаешься в бедного урку, напевающего песню «мои года – мое богатство». Хороший закон. Надо бы и нам такой принять. Не помешает, честное слово…

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU