hronika.info
Карл Волох
Все статьи автора
Мнения

Чем вранье «политиков новой волны» лучше оппоблоковского

Рядом с нами расположилась гигантская фашистская империя.

Прочёл заявление Березюка на тему блокады. Напрасно искал в нем хоть намёк на анализ экономических последствий этого действа. Ведь простые же вопросы:

а) если цель блокады будет достигнута, чем заменит депутат свыше сорока миллиардов гривен налогов, которые мы сейчас получаем от украинских предприятий на оккупированных территориях (речь о почти половине нашего оборонного бюджета);

б) готов ли он взять ответственность за повышение тарифов в стране, когда мы начнём покупать уголь не по прошлогоднему Роттердаму в 1700 гривен, а по нынешнему — почти вдвое выше;

в) представляет ли он, сколько электростанций и предприятий остановятся в самой Украине в результате блокады (от Авдеевского коксохима до металлургических комбинатов), к каким последствиям приведёт, готов ли взять ответственность за это на свою партию?

Вопросы можно продолжать перечислять, но смысла никакого — ибо ни на один из них ответа вы в заявлении не найдёте. А что найдете? Сплошные метафоры:

«экономическая колонизация», «бизнес на крови» и прочее. Знаете, для меня лично один из ярчайших маркёров именно таков: если собеседник на конкретные цифры и факты отвечает эмоционально окрашенными метафорами, следует немедленно хвататься за канделябр — тебя разводят. И мне решительно не понятно, чем популистское враньё этих «политиков новой волны» лучше юлиного или оппоблоковского.

Давайте посмотрим правде в глаза. Рядом с нами расположилась гигантская агрессивная фашистская империя, которая почти безнаказанно совершает большое количество незаконных и несправедливых, унизительных действий против украинцев. И в сердцах многих из нас поселились обида и гнев, которые ослепляют и лишают рассудительности.

Потому, желая насолить врагу, мы предпринимаем действия, которые нам вредят гораздо больше, чем ему — уже хотя бы потому, что ВВП Мордора выше на порядок и для создания сопоставимого ущерба наши санкции должны быть в десять раз эффективнее — а это и приблизительно не так.

В общем, не остановим это безумие — получим, вместо роста на 2.8% падение экономики и дальнейшее обнищание. И все — под метафорическое враньё о народном благе.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU