hronika.info
Мустафа Найем
Все статьи автора
Мнения

Постановление Кабмина ценой более миллиона гривен в день

Маленькая, но победа.

Об этой странной истории я неоднократно писал, говорил и настойчиво доносил, кому мог – начиная от ГПУ и заканчивая лично Владимира Гройсмана. Все началось в 2012 году, когда правительство Николая Азарова передало газораспределительные системы Украины в БЕЗОПЛАТНОЕ использование частным облгазам. Спустя три года в апреле 2015 года парламент принял Закон «О рынке природного газа», которым запретил отдавать газораспределительные системы, владельцем которых является государство, в пользовании на праве т.н. хозяйственного ведения, то есть, бесплатно.

Но несмотря на это правительство – сначала Арсения Яценюка, а потом и Владимира Гройсмана – отказывались выполнять норму закона – ГРС продолжали находиться в безоплатном использовании частных облагзов, а казна теряла примерно полмиллиарда в год.

Благодаря совместным усилиям юристов и руководству «Газ Украины», ряда народных депутатов и (надо отдать должное) терпению и пониманию правительства, к первому декабря текущего года этот сюрреализм прекратится – вчера премьер-министр подписал постановление правительства, которым обязал Минтопэнерго перейти на договора аренды газораспределительной системы.

Спасибо всем, кто без особого пиара и шума терпеливо помогал. Кстати говоря, символично, что постановление подписали в день суда Дмитрия Фирташа, которому принадлежит львиная доля вышеупомянутых облагзов.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU