hronika.info
Тарас Березовец
Все статьи автора
Мнения

Россия против США: новая гонка вооружений

Гонка вооружений, по сути, уже началась.

Сообщения о том, что Дональд Трамп намерен увеличить финансирование Пентагона на $54 млрд, вполне могут подтвердиться.

Еще в ходе избирательной кампании новоизбранный президент заявлял: в случае победы на выборах одним из важных направлений развития американской экономики он сделает военно-промышленный комплекс. Соответственно, Трамп обещал увеличить оборонный бюджет США. При этом основные статьи расходов должны коснуться военно-морского флота и военно-воздушных сил, то есть, наступательных видов войск для развертывания на тихоокеанском и атлантическом направлениях.

В то же время Трамп говорил, что американским союзникам придется платить за свою безопасность. Времена, когда США оплачивали спокойный сон европейцев, канули в Лету, говорил он и требовал увеличения расходов на оборону. (Среднеевропейская страна на данный момент тратит на оборону порядка 2% ВВП. У Украины, к слову, один из самых больших показателей – около 5%).

Почему повышение расходов на оборону выгодно американской экономике? Это создает новые рабочие места, чего хотят его избиратели. То есть, к удивлению многих, Трамп делает то, что обещал. А Украина, тем временем, может рассчитывать на часть этого бюджетного пирога.

Наша страна, как известно, получила увеличенную оборонную помощь еще во времена Обамы. Учитывая непредсказуемость Трампа и его некую импульсивность, еще в ходе кампании некоторые аналитики прогнозировали, что он может пойти на выделение Украине летального оружия – ведь эти деньги все равно останутся в американском ВПК, помощь будет предоставляться через государственные заказы.

Кроме Украины, помощь могут предоставить странам Балтии, Центральной Европы и ряду азиатских государств, в частности Таиланду (поскольку одним из ключевых соперников Америки является Китай). Возможно, также укрепится военное сотрудничество с Индией, у которой также напряженные отношения с КНР.

Многие опасаются начала гонки вооружений, но ведь она уже началась. Россия обладает самым большим арсеналом ядерных боеголовок во всем мире – порядка 7 тысяч; у американцев – 6,5. Трамп заявил, что хочет существенно модернизировать ядерные мощности и добиться превосходства над всеми другими странами в количественном эквиваленте.

Не думаю, что американский лидер напрямую апеллирует к опыту Рональда Рейгана, обрушившего экономику СССР за счет гонки вооружений. Он, наверняка, не хочет развала России, но хочет гонки вооружений. И она, по сути, уже началась.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU