hronika.info
Карл Волох
Все статьи автора
Мнения

Украина в считанных шагах от края пропасти

Называется пропасть – потеря государственности.

Введение режима военного положения не будет исполнено ни армией, ни полицией. Проведение внеочередных выборов даст состав парламента и правительства худший и, что не менее важно, ещё менее способный взять ситуацию под контроль вследствие своей фрагментарности.

Картинка в калейдоскопе под названием «Распад государства» меняется все быстрее. Незаконные «редуты», нападения на полицейских, атака людей в камуфляже на сессию Киеврады и принятие некоего постановления под их физическим давлением, нападение на Председателя ВРП Бенедисюка (кстати, человека, с которым связано в последний год много положительных изменений в судебной системе), очередные перестрелки с незаконными старателями янтаря… И все это — только за одну неделю!

Но самое страшное — это реакция так называемого «патриотического сообщества» на такие события. Она, значительной частью, одобрительная. Выходит, некоторые народы не способны усваивать никакие, даже самые трагические и поучительные, уроки прошлого?

И если такая критическая масса людей не способна отказаться от своих личных обид и амбиций ради сохранения своего независимого государства, то, возможно, оно и не является для них большой ценностью?

Украина в считанном количестве шагов от края пропасти под названием «потеря государственности». Осознания этого я не вижу ни у власти, ни у ширнармасс.

Кстати, исправить это административным методом вряд ли возможно. Введение режима военного положения не будет исполнено ни армией, ни полицией. Проведение внеочередных выборов даст состав парламента и правительства худший и, что не менее важно, ещё менее способный взять ситуацию под контроль вследствие своей фрагментарности.

Перевыборы президента ещё менее полезны: у нового, кто бы им ни был, не будет такой крупной фракции в ВР, а значит, управляемость государства только ухудшится. Да и кто верит, что в обстановке нынешнего бардака и безвластия можно провести честные выборы? Смешно. Иными словами, уберечь страну от катастрофы можно только некими совместными усилиями власти и общества. Но осознания этого, похоже, нет ни у кого.

Все, кто со мной знаком, подтвердят, что человек я до неприличия оптимистичный. Но в последние полгода я чувствую себя депрессивной Кассандрой. И чувство это день ото дня усиливается.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU