hronika.info
Мустафа Найем
Все статьи автора
Мнения

Договориться за аудитора НАБУ легче, чем за танки для фронта

Рада провалила важный закон.

Парламент провалил важный законопроект N6192 необходимый для реализации оборонных программ с привлечением кредитов и займов под государственные гарантии.

Документ действительно важный и нужный. Небольшая техническая поправка в Государственный бюджет позволила бы казначейству регистрировать соответствующие бюджетные обязательства, в результате чего уже в этом году фронт вовремя получил бы дополнительную существенную материально-техническую поддержку.

Законопроект представлял Сергей Пашинский. Почему именно он, одному богу известно – депутат не является ни соавтором законопроекта, ни его докладчиком. Видимо, кто-то в оборонном комитете или в Мионобороны искренне считает господина Пашинского хорошим коммуникатором и эффективным лоббистом.

Между тем опыт показывает, что один только выход господина Пашинского на трибуну отпугивает львиную долю голосов даже за очень нужный стране законопроект. Выступая в зале, депутат в присущей ему брутальной и пафосной манере обвинил депутатов в предательстве, а затем призвал все же осознать свою высокую миссию и проголосовать за нужный для победы законопроект.

Зал проголосовал, но голосов не хватило – на табло всего 184 голоса, среди которых и скромный голос автора этого поста.

Но самое интересное начинается после заседания – многочисленные лидеры мнений совместно с депутатами народного фронта (в частности уважаемой мной Татьяной Черновол) выступают с гневными обвинениями парламента и оппозиции в предательстве армии и фронта. Что интересно, праведный и справедливый гнев активно и с чувством распространяется сотрудниками администрации президента

Но если не полениться и заглянуть в соответствующий раздел сайта Верховной рады, то в списках предателей и коллаборационистов, можно обнаружить не только депутатов «Самопомощи» и «Батькивщины».

За законопроект N6192 не голосовали не только 35 депутатов Оппозиционного блока, еще утром поддержавшие подставного аудитора НАБУ, но также 42 депутата БПП и 14 членов Народного фронта. И это не совсем рядовые депутаты. К примеру, за законопроект, который на самом деле нужен фронту не голосовали ближайшие соратники Петра Порошенко – главнокомандующего ВСУ – Игорь Кононенко, Александр Грановский, Игорь Грынив и Алексей Гончаренко.

Вполне допускаю, что эти коллеги не голосовали по уважительным причинам – не смогли, болели, были на важных встречах или просто не успели добежать до рабочего места. Так бывает. Но только зачем же потом так изводиться? К чему весь этот пафос, крики и громкие обвинения, если оказывается, что договариваться с «регионалами» за нужного аудитора проще, чем за танки для ребят на фронте?

Предлагаю Сергею Пашинскому и его соратникам по фракции и с Банковой в следующий разе перед тем, как выходить на трибуну или писать гневные посты, набраться смелости и выливать весь свой праведный гнев, обильно подправленный, как это принято, матами, в индивидуальном порядке – тихо и спокойно, каждому подельнику и другу в лицо.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU