hronika.info
Матвей Ганапольский
Все статьи автора
Мнения

«Овощи» не умеют мстить

По следам трагедии «Норд-оста».

При освобождении заложников «Норд-оста» по официальным данным погибло 130 человек, а по неофициальным – 174. То есть, куда-то подевалось, а может и не подевалось, 47 человек.

Вот скажите, вам хотелось бы узнать их судьбу? Ведь за этой разницей цифр возможные 47 жён или мужей; 94, или около того, родителей и куча детей, которые остались сиротами. Знаете, мне казалось, что это дело чести государства – сделать публичное расследование, где должна быть поставлена точка в конце каждого нюанса трагедии. Но есть лишь вялое расследование, не отвечающее ни на один существенный вопрос.

В том числе, и на главный – каким газом усыпляли людей, и погиб ли кто-то из-за этого газа. И вообще, правильно ли было организовано спасение заложников. Известно, что даже представитель прокуратуры заявил о связи спасательной операции и гибелью 125 человек. Казалось бы, прокуратура должна поставить тут точку. Но нет, никто не шевелится.

И вполне понятно почему. В Кремле всё тот же человек, что был тогда у власти, который, возможно, руководил операцией. А может, не руководил. Ответ, опять же, должно дать следствие, но его нет. А тут президентские выборы на носу.

Но, казалось бы, в стране есть люди — родители и члены семей погибших, есть парламент и Совет Федерации. Должен же быть кто-то, кому интересно, как государство спасало людей, какие отдавались приказы, кто эти приказы отдавал.

Тут вы ждёте, что я напишу «никому не интересно», но это будет неправдой. Интересно многим, но все боятся спросить, потому что это касается Путина. А все, что касается Путина – трогать нельзя. Потому что потом ты лишишься должности, либо не будешь переизбран. Либо лишишься собственности. А еще, тебя могут отравить, либо убить.

И не подумайте, что я демонизирую Путина, что считаю его всесильным, или каким-то «Доктором Зло». Он-то, конечно, им является, но совершает только крохотную часть необдуманных глупостей. Остальное зло совершают «овощи» великой страны России. Это они боятся спросить; это они боятся потерять; это они делают вид, что им неинтересно. А тем, у кого есть интерес, то он особый – как бы побыстрее принести царю голову врага на блюде. Остальные «овощи» как-то устроились и «не хотят потрясений». Лучше синица в руке.

Подобный подход, конечно, имеет свои издержки. «Овощи» теряют вершки и корешки. В одной семье сын гибнет на Донбассе, в другой – в Сирии. Сейчас Ливия намечается. Казалось бы, спроси – зачем это всё нужно, почему моё дитя должно сложить там голову.

Никто не спрашивает. Может бояться; может, не хотят. Но все это называется одним словом – все равно.

Жаль только погибших и неотомщенных. Но «овощи» не способны на месть. Они лишь способны быть сваренными в кастрюле очередных мутных президентских выборов.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU