hronika.info
Кирилл Сазонов
Все статьи автора
Мнения

В Самопомочи происходят интересные дела

Что спасет партию.

Лидер партии мэр Львова Андрей Садовой обратился в НАБУ, чтобы они проверили возможные факты коррупции секретаря горсовета Днепра от своей же партии Мишалова. Даже не помню такого случая в украинской политике, чтобы для выяснения отношений внутри партии привлекали бы целый антикоррупционный орган. Но прецедент сам по себе интересен.

Логика Садового понятна. Вокруг фирм отца секретаря горсовета в последнее время много шума. Они выигрывают тендеры, получают сотни миллионов бюджетных денег и неизбежно попадают в поле зрения СМИ и правоохранителей. Тем более, при таких очевидных родственных связях.

А Садовому хватает мусорного позора – региональные скандалы с однопартийцами уже точно перебор. Для НАБУ тоже хороший кейс – в рамках децентрализации большие деньги уходят из Киева на местный уровень и теперь самое время ведомству показать свою эффективность не в столице, а в… хотя называть Днепр провинцией точно неправильно.

Во второй столице, так будет точнее. Ну и всем местным элитам понятный сигнал – за вами следят везде. И терять берега нельзя, даже если ты в своем регионе имеешь статус практически феодальный. Хороший репутационный кейс.

А вот спасет ли «Самопомич» попытка быстро сбрасывать за борт проштрафившихся сторонников? Совсем не факт. Потому что каждая партия имеет право на ошибку, но когда их несколько – это уже система. И это уже репутация.

Мы же помним, как Семенченко внезапно пошел в мэры и этот факт позволил говорить о фактическом сливе партией Садового выборов регионалам. Так и сейчас, доказывать, что Мишалов даже не член партии, явное лукавство. Ну, не член. Но шел по вашему партийному списку? Вы настолько всеядны или просто продаете партийную франшизу, даже не заморачиваясь, кому?

Красивого выхода, на мой взгляд, нет. Если Мишалов окажется чист, получется, что Садовой сливает своих соратников при первых признаках угрозы. Если НАБУ что-то накопает, «Самопомич» не спрыгнет с темы, кто шел по ее спискам. Вот такая шахматная вилка, еще и без права самостоятельно выбрать, чем жертвовать…

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU