hronika.info
Ян Валетов
Все статьи автора
Мнения

Украина – «организм», способный к эволюции

Однако, понадобится очень много времени.

Несколько лет назад я говорил, и сегодня повторю еще раз, я в оппозиции к любой власти. Неважно к какой.

Мы такой народ, что наутро после выборов уже уверены, что на Банковой сидит «злочинна влада» и пора показать ей кузькину мать.

У меня другая оппозиционность.

Я знаю, что впереди у моей страны длинный эволюционный путь. Годы нужны, чтобы из того компоста, что накидан у нас в Верховной Раде (да и везде в других местах), проросло что-нибудь дельное.

Ни одна революция не принесла людям ничего хорошего, кроме надежды на то, что хорошее может случиться. А если что и случиться, то не сегодня, а когда плод созреет. А когда плод созреет? Это уже вопрос не ко мне, а к эволюции общественных отношений и морали. Ясно, что не скоро.

Но…

Если не сделать то, что сделано сегодня, то ничего не произойдет даже за пределами обозримого будущего. Никогда не произойдет. И не будет даже надежды.

Порошенко не самый лучший Президент. Гройсман не самый лучший премьер. Это я смягчаю риторику. Но они не навсегда. А Панда была бы навсегда. У Панды был мешок с печатями.

Можно спорить, кто из них был лучше, но спор бесполезен, как по мне. Порошенко лучше хотя бы потому, что он не тупое полуграмотное животное. Но именно поэтому Порошенко опаснее. Умные всегда опаснее идиотов. И за ним нужен глаз да глаз. Что кричать зря? Лучше помогите с контролем!

Для того, чтобы из руды выковать клинок, нужно время, мастерство и множество весьма дурнопахнущих ингредиентов.

Для того, чтобы из территорий получить настоящее государство понадобится очень много времени, умение, терпение и удача. И без разного рода дерьма по пути, ну, в виде ингредиентов, никуда не деться.

Основное отличие нашей страны от множества постсоветских стран, то, что наша система не мертва, а настроена на сменяемость власти.

У нас не получится сесть на трон на двадцать лет. Мы и 5 лет чьей-то власти выдерживаем с трудом, а уж пожизненно — накось, выкуси!

Наша страна — организм способный к эволюции. К долгой, к болезненной, с тупиковыми ветками, но к эволюции.

Эволюция — это надежда. Если будет помощь с селекцией, то получится быстрее. Не будет помощи — все затянется. Но рано или поздно произойдет.

Я не оптимист. Я, скорее, пессимист не потерявший надежды.

Пока не потерявший.

Да, все плохо. Но будет лучше.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU